Интерфакс-Украина
22:40 06.08.2025

Владимир Зеленский обсудил проблемы прифронтовых территорий с главами территориальных громад Сумской области

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главами территориальных громад Сумской области, на которой обсудили проблемы прифронтовых территорий.

"Мы были сегодня в приграничье Сумщины, в бригадах. Наградили ребят, поблагодарили их за защиту нашей страны, обсудили проблемные вопросы. Будем очень быстро их решать", - цитирует Зеленского официальный веб-портал Президента Украины.

Во время встречи с главами громад, в частности, речь шла о возможности дать право релоцированным предприятиям самостоятельно выбирать, в какой местной громаде платить налоги. По словам представителей территориальных громад, это позволит направить часть налогов в ту громаду, где бизнес работал до релокации. Президент отметил, что этот вопрос нужно проработать и найти баланс. Вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития громад и территорий Алексей Кулеба презентовал концепцию программы поддержки прифронтовых громад, которая будет содержать и этот компонент.

Также обсудили увеличение процента забронированных от мобилизации работников предприятий в прифронтовых регионах и организацию дифференцированного оповещения людей о воздушной тревоге в Сумской области, которое сегодня начали тестировать.

Кроме того, речь шла о льготных условиях поступления в учреждения высшего и среднего специального образования абитуриентов, проживающих в прифронтовых громадах. Президент отметил, что этот вопрос проработают с министром образования. Он же во взаимодействии с премьер-министром должен решить вопрос бесплатного питания для школьников: наработать решения, которые позволят привлечь дополнительное финансирование.

Источник: https://president.gov.ua/news/volodimir-zelenskij-obgovoriv-iz-golovami-teritorialnih-grom-99385

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мирное соглашение должно базироваться на полном уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины - президент Кипра

Омбудсмен: Важно, чтобы партнеры учитывали преступления РФ против украинских детей

Компенсация прифронтовым фермам полноценно заработает только со страхованием и рынком без контрафакта - ВАР

Рада создала ВСК для расследования незаконной застройки, приведшей к нарушению права на жилье военным

Умеров и Гнатов встретятся с американской стороной во Флориде в четверг - член делегации Украины

Кабмин изменил правила поддержки рыбхозов на деоккупированных территориях

Генштаб опроверг российские фейки о якобы контроле над Добропольем возле Гуляйполя

Рада намерена создать условия для привлечения специалистов иностранных государств к идентификации неопознанных тел

Рада приняла закон об импортных льготах производителям дронов

Враг продвинулся в Харьковской и Донецкой областях - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА