Интерфакс-Украина
05:46 07.08.2025

Прокуратура объявила 59 подозрений чиновникам в Ивано-Франковской и Волынской областях - Генпрокурор

2 мин читать

Органы прокуратуры объявили 59 подозрений чиновникам в двух областях Украины, сообщил Генпрокурор Украины Руслан Кравченко в официальном телеграм-канале в среду.

"Ивано-Франковская и Волынская области. 59 подозрений, более 125 млн грн убытков. Опять чиновники, которые вместо работать просто наживались: масштабные злоупотребления, взятки, сделки с бюджетом и с госимуществом", - написал Кравченко в Телеграмм.

В частности, по его информации в Ивано-Франковской области объявлено 40 подозрений:

-ПрАО "Сегежа Украина" - 25% акций принадлежат государству, 75% - гражданам рф. Предприятие - под санкциями СНБО и НБУ. Директор компании в обход запретов передала активы предприятию своего сына.

-Председатель и депутат Верховинского поселкового совета - получение взятки за "решение" земельного вопроса.

-Директор опытной станции НААН - занижал стоимость продукции.

-Руководитель компании-поставщика услуг - присвоение бюджетных средств.

Бывший и.о. начальника ГУ ГСЧС области - сделки с закупками.

-Городской голова Бурштына и председатель Яблунивского поселкового совета - подозрения за растрату и злоупотребления.

В Волынской области по информации Генпрокурора объявлено 19 подозрений:

-Подгайцевский сельский голова - подписывал необоснованные дополнительные соглашения на поставку электроэнергии.

-Руководитель Радошинского песчаного карьера и 5 подчиненных - похитили 61,5 тыс. тонн песка у "Укрзализныци", который продавали за наличные.

-Инспектор таможенного поста "Ягодин" - способствовал ввозу незадекларированного товара без уплаты пошлин.

Отдельно в суд уже направлено обвинительное заключение в отношении гендиректора ГП "Волыньуголь"

Вместо реформ в угольной отрасли - 31 млн грн пошли на содержание админаппарата.

Готовятся ходатайства об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемых от занимаемых должностей.

Источник: https://t.me/ruslan_kravchenko_ua/427

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА