Интерфакс-Украина
10:57 07.08.2025

РФ продолжает информационную кампанию по дискредитации процесса обмена пленными - ЦПД

1 мин читать

Россия продолжает свою информационную кампанию по дискредитации процесса обмена пленными, активно распространяя ложные заявления через своих должностных лиц и пропагандистов.

Как сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, глава российской переговорной делегации в Стамбуле Владимир Мединский заявил, что третий обмен пленными задерживается из-за якобы "отказа Украины забирать тысячу своих военнопленных". Он также обвинил Украину в "выборочном подходе к обмену".

"Эти утверждения не соответствуют действительности. Как сообщалось ранее, Украина настаивает на принципе "всех на всех" при обмене пленными, и каждый случай задержки является частью сознательной кампании России по манипулированию общественным мнением и снижению доверия к украинским государственным институтам", - пояснили в ЦПД.

В ведомстве отметили, что Украина последовательно работает над возвращением каждого своего гражданина из плена.

В ЦПД напомнили, что Россия активно использует подобные фейки, например, распространение фейкового "обращения" от имени украинских военнопленных, в котором говорится об "исключении лиц из списков обмена". Это очередной пример дезинформации, направленной на дискредитацию механизмов обмена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночная атака РФ вызвала задержки ряда поездов из-за вынужденных объездов - "Укрзализныця"

В Резерв+ появилась новая отметка "ВОС-999" - Минобороны

Польский Сенат принял закон о помощи гражданам Украины без поправок

В ДТП на Харьковщине два человека погибли, один пострадал - полиция

В Минобороны Израиля объявили о планах развернуть по стране лазерные установки для борьбы с воздушными целями

Новый пакет санкций ЕС может быть представлен уже в пятницу - советник президента

МИД Украины напомнил паломникам-хасидам о невозможности гарантировать безопасность

Зеленский назначил судьей КС главу его научно-консультативного совета Барабаша

СБУ открыла производство после заявления мэра Львова о прослушивающем устройстве и забрала его на экспертизу

Кабмин ликвидировал рабочую группу по возмещению нанесенных оккупацией потерь и еще две межведомственные комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА