Мерц провел разговор с Зеленским, заверил в поддержке
Федеральный канцлер Фридрих Мерц провел в четверг телефонный разговор с президентом Украины Зеленским, стороны обсудили последние события после встречи специального посланника США Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным.
Как сообщает пресс-служба канцлера Германии, Мерц и Зеленский "высоко оценили посреднические усилия американского президента и согласились, что Россия должна прекратить свою агрессивную войну, которая противоречит международному праву".
"Оба договорились о тесном обмене информацией с европейскими партнерами и США. Федеральный канцлер заверил президента Украины в своей дальнейшей поддержке", - говорится в сообщении.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Президент Еврокомиссии обсудила с Зеленским шаги на пути к заключению соглашения о мире и членстве Украины в ЕС
16:22, 07.08.2025
Трамп и Путин проведут встречу в ближайшее время; обсуждается трехсторонний саммит с Зеленским
15:25, 07.08.2025
Зеленский и Макрон согласились, что работа на уровне советников и на уровне лидеров должна быть результативной
15:14, 07.08.2025
Трамп предположил, что Путин будет открыт к переговорам в обмен на обсуждение обмена территориями - СМИ
14:57, 07.08.2025
Зеленский анонсировал в четверг разговоры с европейскими коллегами, а также коммуникацию на уровне советников по вопросам нацбезопасности
10:16, 07.08.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
На фронте с начала суток произошло 69 боестолкновений, из них почти треть - на покровском направлении - Генштаб ВСУ
16:38, 07.08.2025
Чернышов: Заявления о моем якобы "невозвращении" являются ничем иным, как попыткой дезинформировать общество
16:33, 07.08.2025
Глава МИД Румынии обсудила со Стефанчуком работу Совета по реформированию Украины с целью вступления в ЕС
16:31, 07.08.2025
ГБР расследует обстоятельства смерти гражданина Украины - этнического венгра - в больнице на Закарпатье
15:43, 07.08.2025
Путин назвал ОАЭ одним из подходящих мест для его встречи с Трампом