Интерфакс-Украина
16:55 07.08.2025

СБУ и Нацполиция задержали двух несовершеннолетних, которые по заказу РФ совершили теракт в Житомире

1 мин читать
СБУ и Нацполиция задержали двух несовершеннолетних, которые по заказу РФ совершили теракт в Житомире

Сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции Украины задержали в Житомире 17-летнюю студентку местного профессионального лицея и ее сверстника, которые вечером 5 августа совершили теракт в городе.

"Речь идет о подрыве самодельного взрывного устройства (СВУ) в одном из микрорайонов областного центра. В результате происшествия погиб мужчина, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии", - сообщается на сайте СБУ в четверг.

Несовершеннолетние попали в поле зрения агрессора, когда через телеграм-каналы искали легкого заработка. После вербовки они получили инструкции от куратора из РФ, по которым изготовили СВУ из подручных средств. Для максимального поражения они начинили взрывчатку гайками, а для дистанционного подрыва - снарядили мобильным телефоном с удаленным доступом для российских спецслужбистов. Затем фигуранты заложили взрывчатку по координатам, которые также получили на мессенджер от куратора. На месте запланированного теракта злоумышленники спрятали телефонную камеру, через которую оккупанты отследили прибытие жертв на локацию и активировали СВУ.

Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель человека). Подано ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

16 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ОВА: В Запорожье в результате атаки беспилотника пострадали два человека, горела многоэтажка

Главный маршал авиации Британии призвал усилить подготовку к возможной угрозе со стороны РФ - СМИ

Германия представила 10-пунктовый план углубления поддержки обороны Украины - СМИ

Украинский ледокол "Ноосфера" впервые работает за Южным полярным кругом

Силы обороны отбили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА