Интерфакс-Украина
17:31 08.08.2025

Российские футбольные клубы получили EUR10,8 млн из фонда "солидарности" УЕФА после вторжения РФ в Украину - СМИ

2 мин читать

УЕФА выплатила российским футбольным клубам более EUR10,8 млн в виде "солидарных" средств после того, как им было запрещено участвовать в европейских турнирах после вторжения Кремля в Украину, пишет газета The Guardian в пятницу.

"Выплаты солидарности, как правило, предоставляются клубам, которые не достигли достаточных результатов на национальном уровне, чтобы попасть в европейские соревнования. По словам УЕФА, они предназначены для "поддержания конкурентного баланса в ведущих дивизионах Европы, учитывая дополнительные доходы, которые некоторые клубы получают благодаря участию в европейских соревнованиях", - говорится в сообщении.

В то же время пять украинских клубов не получили подобных средств, якобы из-за того, что они находятся в "зоне военных действий".

Российские клубы и национальная сборная страны были отстранены от участия в международных соревнованиях после того, как Владимир Путин отдал приказ о вторжении в Украину в феврале 2022 года. Несмотря на запрет, УЕФА выплатила российской футбольной ассоциации EUR 3,3 млн солидарных платежей в 2022-23 годах, еще EUR3,4 млн в 2023-24 годах и EUR4,2 млн за сезон 2024-25 годов. Согласно циркулярам УЕФА, в 2021-22 годах также было выплачено EUR6,2 млн. Футбольная ассоциация обязана передать эти деньги клубам.

В то же время 27 июля директора пяти украинских клубов написали письмо президенту УЕФА, словенскому юристу Александру Чеферину, в котором пожаловались на "чрезвычайную ситуацию", в которой их "солидарные" выплаты за 2023-24 и 2024-25 годы были задержаны.

Среди пострадавших команд - "Черноморец" и "Реал Фарма" из Одессы, "МетАЛ" из Запорожья, ФСК "Феникс" из оккупированного города Мариуполь и ФК "Металлист 1925" из Харькова.

Руководители клубов написали: "В результате нашего общения, как с национальной ассоциацией, так и с представителями УЕФА, нам сообщили, что препятствием для вышеупомянутых выплат являются некоторые совершенно непонятные требования банка в Швейцарии, которые, как утверждается, связаны с географическим расположением футбольных клубов в "зоне боевых действий"... "Зона военных операций, а точнее зона военной агрессии России, - это не конкретный регион нашей страны, а вся Украина".

Представитель УЕФА сначала заявил, что они предоставят заявление с объяснением этих платежей, но потом не предоставил никакого ответа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Польше ракет Javelin на $780 млн

Трамп: Давление Европы на Китай могло бы повлиять на войну в Украине

Трамп заявил, что не может комментировать падение российских беспилотников в Польше

Резолюция МАГАТЭ о немедленной деоккупации ЗАЭС является шагом к восстановлению ядерной безопасности - Минэнерго

МИД Украины приветствует принятие резолюции МАГАТЭ по ядерной безопасности на ЗАЭС

В Латвии на пляже был обнаружен обломок российского дрона "Гербер"

Количество пострадавших в результате вражеской атаки на Воздвижевку в Запорожской области возросло до четырех

Умеров обсудил с главным представителем НАТО в Украине поддержку союзников и программу PURL

Россияне сбросили минимум три авиабомбы на Воздвижевку в Запорожской области, ранены три женщины

Украина избрана в руководящие органы Всемирного почтового союза ООН - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА