События

Франция приветствует договоренность по отношениям Армении и Азербайджана, достигнутую в Вашингтоне

Франция приветствовала объявление в Вашингтоне, под эгидой президента США Дональда Трампа, о достижении договоренности между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном по нормализации двусторонних отношений.

Как сообщило Министерство иностранных дел Франции, полученные результаты благодаря усилиям Соединенных Штатов являются важным шагом вперед.

"Подписание и ратификация в кратчайшие сроки Договора о мире между Арменией и Азербайджаном позволят завершить этот процесс. В этом контексте Франция поддерживает совместный призыв сторон начать процесс роспуска структур Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Французский МИД подчеркнул, что нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном, развитие регионального взаимодействия и открытие границ - с уважением к территориальной целостности и суверенитету государств, а также принципов, определенных Алма-Атинской декларацией 1991 года, - должны способствовать превращению Южного Кавказа в пространство мира и процветания.

Источник: https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/dossiers-pays/armenie/evenements/article/armenie-azerbaidjan-accord-en-vue-de-la-normalisation-des-relations-entre-l

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ