Интерфакс-Украина
17:09 11.08.2025

Текст соглашения между Арменией и Азербайджаном опубликован, в ЦПД назвали его унижением Москвы

2 мин читать
Текст соглашения между Арменией и Азербайджаном опубликован, в ЦПД назвали его унижением Москвы

Текст парафированного Соглашения между Арменией и Азербайджаном об установлении мира и межгосударственных отношений размещен в понедельник на сайтах министерств иностранных дел обеих стран по их взаимному согласию.

"Подтвердив, что границы между Советскими Социалистическими Республиками бывшего СССР стали международными границами соответствующих независимых государств и были признаны как таковые международным сообществом, Стороны признают и будут уважать суверенитет, территориальную целостность, нерушимость международных границ и политическую независимость друг друга... Стороны подтверждают, что они не имеют никаких территориальных претензий друг к другу и не будут выдвигать таких претензий в будущем", - говорится в тексте соглашения.

Также отмечается, что стороны не будут предпринимать никаких действий, включая планирование, подготовку, поощрение и поддержку таких действий, направленных на расчленение или полное или частичное нарушение территориальной целостности или политического единства друг друга, будут воздерживаться от применения или угрозы применения силы против территориальной целостности или политической независимости друг друга и не позволят ни одной третьей стране использовать их территории для применения силы против другой, а также не будут разворачивать вдоль общей границы силы любой третьей стороны.

"Стороны будут воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга... Стороны осуждают и будут бороться с нетерпимостью, расовой ненавистью и дискриминацией, сепаратизмом, насильственным экстремизмом и терроризмом во всех их проявлениях в пределах своей соответствующей юрисдикции, а также будут выполнять свои соответствующие международные обязательства. Стороны обязуются рассматривать случаи исчезновения без вести и насильственных исчезновений, произошедших во время вооруженного конфликта, в котором участвовали обе стороны, в частности путем обмена всей имеющейся информацией об этих лицах", - говорится в соглашении.

Армения и Азербайджан договорились установить дипломатические отношения друг с другом, вести переговоры с целью заключения Соглашения о делимитации и демаркации госграницы, а также заключать соглашения для налаживания сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко расценил заключение этого соглашения при посредничестве президента США Дональда Трампа как унижение РФ.

"Мирное соглашение Азербайджана и Армении при посредничестве Трампа - это жесткое унижение Москвы, которая претендовала всегда на доминирование в постсоветском пространстве. Хотя обострение в Карабахе началось еще в 1987 году и дошло до войн. Советская власть, которая не удержала ситуацию, и потом россияне в качестве посредников ничего не достигали", - написал он в Телеграме.

Как сообщалось, 9 августа президент США Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым объявил о подписании масштабного соглашения, положившего конец более 35-летнему конфликту между двумя странами. Ранее текст соглашения не разглашался.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В районе Доброполья активно осуществляется продвижение войск РФ - DeepState

Трамп заявил, что россияне "были бы в Киеве за 4 часа, если бы наступали по шоссе"

Мерц перед встречей Трампа и Путина собирает лидеров Украины, Франции, Великобритании, Польши, Италии, Финляндии, ЕС

Каллас: Трансатлантическое единство, поддержка Украины и давление на РФ - вот как мы завершим эту войну

Заместитель начальника управления уголовного розыска Харьковской области пытался вывезти уклонистов на служебном авто, проводится служебное расследование

Количество пострадавших в результате удара по Запорожью возросло до 23, контужен ребенок - обладминистрация

Без четких гарантий безопасности любые другие договоренности только дадут России возможность возобновить свои силы - Зеленский

Минобороны запускает прямые закупки пикапов и квадроциклов для нужд боевых подразделений ВСУ

Трамп заявил о намерении организовать встречу Зеленского с Путиным

Трамп заявил, что его беспокоит необходимость конституционного одобрения Украиной "обмена территориями"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА