Трамп: Попробуем вернуть часть оккупированной территории Украине
Президент США Дональд Трамп заявил о намерении договориться во время встречи с Владимиром Путиным о возвращении части оккупированной территории Украине.
"Они оккупировали значительную часть Украины. Они оккупировали очень ценные территории. Мы попробуем вернуть часть этой территории Украине", - сказал Трамп на брифинге в Вашингтоне в понедельник.
При этом он отметил, что не имеет намерения заключать соглашение с РФ относительно Украины. "Я не буду заключать соглашение, это не мое дело заключать соглашение, соглашение должны заключить двое. Россия должна вернуться к развитию своей страны, большой страны, у них 11 часовых поясов. У нее есть большой потенциал, а их экономика функционирует плохо", - заявил Трамп.
В то же время, по его словам, в первую очередь он попытается уговорить Путина закончить боевые действия. "Я собираюсь поговорить с Владимиром Путиным и скажу ему: вы должны закончить эту войну, вы должны ее закончить. И он не собирался со мной связываться", - сказал президент США.
При этом Трамп заявил, что "это очень уважительно со стороны Путина, что он посетит Соединенные Штаты", и дал понять, что не уверен в успехе переговоров. "Я ожидаю встречи с Путиным, которая, по моему мнению, будет хорошей, но может быть и плохой", - сказал президент США.
Он назвал россиян "воюющей нацией". "Они ведут много войн. Мой друг сказал, что Россия жестока, потому что они просто продолжают воевать. Они победили Гитлера. Мы тоже. И они победили Наполеона. Знаете, они делают это уже давно", - сказал Трамп.
Как сообщалось, в минувшую пятницу президент США Дональд Трамп объявил, что его встреча с Путиным состоится 15 августа на Аляске.