Интерфакс-Украина
07:52 12.08.2025

По меньшей мере 12 иностранных добровольцев погибли в результате ракетного удара по тренировочному лагерю в Украине - СМИ

2 мин читать
По меньшей мере 12 иностранных добровольцев погибли в результате ракетного удара по тренировочному лагерю в Украине - СМИ

По меньшей мере двенадцать иностранных добровольцев погибли в конце июля в результате ракетного удара по тренировочному лагерю неподалеку от города Кропивницкий, российская ракета попала в столовую лагеря во время обеда, что привело к одной из самых кровавых атак на иностранных бойцов за время войны, сообщает The New York Times ссылаясь на военных, знакомых с инцидентом.

По информации, атака пришлась на время обеда, когда военные, в том числе новые рекруты из США, Колумбии, Тайваня, Дании и других стран, находились в столовой. После взрыва возник пожар на складе боеприпасов, что повлекло дальнейшие детонации.

"Американский доброволец из Флориды, пожелавший остаться неназванным, описал атаку как "самый громкий взрыв, который я когда-либо слышал", и рассказал, что видел "по меньшей мере 15 погибших и более 100 раненых". Он также отметил, что сирена воздушной тревоги не сработала, а аптечки не были доступны рядом со столовой", - говорится в сообщении.

Представитель международного легиона украинской военной разведки ГУР Владимир Каминский подтвердил, что расследование продолжается, и потери пока не разглашаются.

Командующий ВСУ генерал Александр Сырский заявил: "Военные на тренировочных площадках должны немедленно реагировать на воздушные тревоги и вражеские дроны". Он добавил, что военные стремятся максимально переместить обучение в укрытые подземные помещения.

"Низкий уровень безопасности на лагере вызвал нарекания среди иностранных солдат. Аналогичные смертоносные удары по тренировочным базам случались и раньше - в Яворове в начале войны 2022 года, а также в прошлом году в Полтаве, где погибло более 50 курсантов и солдат", - пишет издание.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Путин хочет, чтобы Украина исчезла как государство, поэтому разговоры о "минимальных требованиях Москвы" бессмысленны - Подоляк

ОТГ "Донецк" о своей зоне ответственности: Ситуация сложная, неприятная и динамичная

ССО уничтожили радиолокационный комплекс ТРЛК-10 "Скала-М" на ВОТ в Крыму

Автомобиль УКК поврежден во время обстрела РФ Херсона

Опрос: 63% украинцев надежным партнером считают Европу, в отношении США так утверждают 42%

Украина готова стать площадкой для Платформы по прогрессивному развитию МГП - Сибига

Шмыгаль заявил задачу максимально быстро увеличить финансирование батальонов на передовой

Руководитель ЦПД: Ситуация в Донецкой области - объективная ситуация в войне

Безработный в Днепропетровской области шпионил для врага за подразделениями ПВО и военными эшелонами - СБУ

Ермак о варварской тактике россиян: Не способны защитить свое небо и бросают все силы на фронт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА