Интерфакс-Украина
18:05 12.08.2025

"Укргидроэнерго" имеет наименьшие запасы воды за последние десятилетия - глава компании

2 мин читать
"Укргидроэнерго" имеет наименьшие запасы воды за последние десятилетия - глава компании

ЧАО "Укргидроэнерго" в этом году имеет наименьшие запасы воды для производства электроэнергии и обеспечения водой потребителей, которые наблюдались в последние десятилетия, вместе с тем накоплению ресурса мешает разбалансированность энергосистемы, сообщил в.и.о. генерального директора Богдан Сухецкий.

"Мы достаточно уверенно идем к зимнему периоду с точки зрения оборудования. А вот о воде я этого сказать не могу. Потому что имеем в этом году наименьшие запасы воды, которые были десятилетия. А мы не только производим э/э, но и имеем задачи по водообеспечению потребителей. Поэтому нам надо постоянно держать определенный запас, держать уровни. А они, к сожалению, сейчас на отметках значительно ниже, чем в прошлом году", - сказал Сухецкий во время дискуссии Energy Club во вторник, которая транслировалась онлайн.

По его словам, учитывая такую ситуацию, компания стремится на осень накопить достаточные запасы воды, для чего пытается неактивно ее использовать. В то же время энергосистема из-за своей разбалансированности требует ее большего участия.

"Неактивно продаем свои запасы, которые есть. Но при этом видим, что энергосистема разбалансирована. Даже когда есть рынок, когда есть профицит на рынке, когда есть низкие цены, мы видим, что энергосистема все равно находится в ситуации, когда нас грузят сверх графика, включают в те часы, в которые мы даже не планировали, когда ресурс используется ради того, чтобы сбалансировать энергосистему и все. Понятно, что над этим нужно работать и работать", - отметил глава "Укргидроэнерго".

При этом он также добавил, что на разбалансированность системы влияет и распределенная генерация.

"Наверное, "Укрэнерго" знает, что делать. Это такой титанический труд - собрать энергосистему в состоянии боевых действий в кучу, но вижу, что мы, в том числе, помогаем этому", - добавил Сухецкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин назначил Петрука заместителем министра экономики, а Пивоварова - госсекретарем Минэкономики

США передавали Европе предложения по возвращению российской экономики в мировую систему - СМИ

Одесская область подверглась очередной вражеской атаке БпЛА, есть повреждения объекта энергетики и жилья

Один погибший и восемь раненых во время атак Херсонской области, повреждено жилье и инфраструктура

ОВА: Двое раненых во время атак на 17 населенных пунктов Запорожской области, есть повреждения жилья и инфраструктуры

Россияне атаковали энергетические объекты в Кременчугском районе, возникли пожары - ОВА

Ответ Украины на последний проект мирного плана поднимает вопрос Запорожской АЭС

Палата представителей США приняла почти триллионный оборонный бюджет на 2026 год: Украине предусмотрено $800 млн - СМИ

Оккупанты за сутки потеряли 1 460 человек и 160 ед. спецтехники - Генштаб

11 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА