Интерфакс-Украина
18:05 12.08.2025

"Укргидроэнерго" имеет наименьшие запасы воды за последние десятилетия - глава компании

2 мин читать
"Укргидроэнерго" имеет наименьшие запасы воды за последние десятилетия - глава компании

ЧАО "Укргидроэнерго" в этом году имеет наименьшие запасы воды для производства электроэнергии и обеспечения водой потребителей, которые наблюдались в последние десятилетия, вместе с тем накоплению ресурса мешает разбалансированность энергосистемы, сообщил в.и.о. генерального директора Богдан Сухецкий.

"Мы достаточно уверенно идем к зимнему периоду с точки зрения оборудования. А вот о воде я этого сказать не могу. Потому что имеем в этом году наименьшие запасы воды, которые были десятилетия. А мы не только производим э/э, но и имеем задачи по водообеспечению потребителей. Поэтому нам надо постоянно держать определенный запас, держать уровни. А они, к сожалению, сейчас на отметках значительно ниже, чем в прошлом году", - сказал Сухецкий во время дискуссии Energy Club во вторник, которая транслировалась онлайн.

По его словам, учитывая такую ситуацию, компания стремится на осень накопить достаточные запасы воды, для чего пытается неактивно ее использовать. В то же время энергосистема из-за своей разбалансированности требует ее большего участия.

"Неактивно продаем свои запасы, которые есть. Но при этом видим, что энергосистема разбалансирована. Даже когда есть рынок, когда есть профицит на рынке, когда есть низкие цены, мы видим, что энергосистема все равно находится в ситуации, когда нас грузят сверх графика, включают в те часы, в которые мы даже не планировали, когда ресурс используется ради того, чтобы сбалансировать энергосистему и все. Понятно, что над этим нужно работать и работать", - отметил глава "Укргидроэнерго".

При этом он также добавил, что на разбалансированность системы влияет и распределенная генерация.

"Наверное, "Укрэнерго" знает, что делать. Это такой титанический труд - собрать энергосистему в состоянии боевых действий в кучу, но вижу, что мы, в том числе, помогаем этому", - добавил Сухецкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Москве проходит встреча посланцев Трампа с Путиным - СМИ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

Порошенко с депутатами "Евросолидарности" передали дроны и технику 14 бригадам

"Укрзализныця" получила 2 тыс. тонн высокотехнологичных рельсов Р-65 от японского производителя Nippon Steel

Зеленский встретился с представителями международного бизнеса, финансовых учреждений и энергетических компаний

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА