Интерфакс-Украина
18:40 13.08.2025

Критически важные предприятия на прифронтовых территориях смогут бронировать всех работников - Минэкономики

1 мин читать
Критически важные предприятия на прифронтовых территориях смогут бронировать всех работников - Минэкономики

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 13 августа, одобрил изменения в Порядок бронирования военнообязанных по представлению Минэкономики и разрешил критически важным предприятиям, фактически осуществляющим деятельность на территориях возможных боевых действий или активных боевых действий, бронировать всех сотрудников.

Как сообщается на сайте Минэкономики в среду, также правительство определило, что изменение лимита бронирования будет осуществляться через портал "Дия" госорганом, который признал предприятие критически важным - на основании обращения военных обладминистраций, по месту фактической деятельности предприятия.

"Это решение позволяет поддержать бизнес, который работает в самых сложных условиях, и одновременно обеспечить потребности обороны. Мы создаем механизм, который гибко реагирует на вызовы и позволяет предприятиям продолжать свою деятельность даже во время активных боевых действий", - процитировали в органе заместителя министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Виталия Киндратива.

Минэкономики уверено, что эти изменения будут способствовать устойчивому функционированию прифронтовых предприятий и сохранят рабочие места, а следовательно непрерывное выполнение предприятиями задач в сфере обороны и жизнеобеспечения регионов.

Вместе с тем, порядок бронирования остается неизменным: предприятие должно быть включено в перечень критически важных - по представлению уполномоченного органа, заявления и сообщения подаются исключительно в электронном виде через портал "Дия". Формирование и представление списков к бронированию осуществляет предприятие самостоятельно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Спикер МИД Тихий на угрозы Путина: РФ не побеждает, надо серьезно усилить на нее давление

Зеленский: Франция и другие страны хотят приблизить мир, пока не видим этих сигналов от РФ

Суды преимущественно становятся на сторону граждан, которые не могут податься на восстановление из-за потери документов - нардеп Шуляк

Европа готова предоставить гарантии безопасности Украине в день подписания мирного соглашения - Макрон

Кабмин инициирует штрафы до 51 тыс. грн за проникновение на военные объекты - нардеп

Зеленский о сценарии Южной Кореи в Украине: Все возможно

Зеленский прибыл в Париж

Гили не раскрывает деталей относительно планов "Коалиции желающих", но верит, что мир возможен

Оккупанты ударили дроном "Молния" по Харькову, последствия устанавливаются - мэр

Рада хочет разрешить Госспецслужбе транспорта строить военные и спецобъекты - первое чтение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА