Интерфакс-Украина
19:47 13.08.2025

Германия вместе с другими союзниками готова профинансировать пакет поддержки для Украины на $500 млн в рамках PURL - заявление

2 мин читать
Германия вместе с другими союзниками готова профинансировать пакет поддержки для Украины на $500 млн в рамках PURL - заявление

Германия вместе с другими союзниками готова профинансировать один из первых комплексных пакетов поддержки на сумму до $500 млн в рамках механизма PURL (Список приоритетных потребностей Украины), говорится в совместном заявлении Минобороны и МИД ФРГ.

"Пакеты поддержки будут включать товары военного назначения, которые либо не производятся европейской промышленностью, либо могут быть поставлены Соединенными Штатами быстрее, чем европейскими партнерами или Канадой. К ним относятся, например, критически важные средства противовоздушной обороны. Они крайне необходимы для противодействия продолжающимся российским авиаударам, которые приводят к гибели все большего количества мирных жителей по всей Украине", - сообщили немецкие ведомства.

Как отмечается, президент США Дональд Трамп объявил 14 июля, что Соединенные Штаты предоставят Украине военную технику и боеприпасы в рамках нескольких пакетов поддержки. В рамках механизма PURL НАТО будет координировать реализацию, обеспечивая при этом соответствие содержания пакетов самым насущным потребностям Украины. Финансирование будет обеспечено европейскими партнерами и Канадой.

"Приняв решение об участии в этой инициативе, мы подчеркиваем нашу приверженность существенному укреплению и неизменному продолжению нашей поддержки Украины и солидарности альянса. Правительство Германии проводит тесные консультации с НАТО и союзниками относительно деталей", - говорится в заявлении.

Всего с начала российского вторжения 24 февраля 2022 года Германия предоставила Украине около 40 миллиардов евро двусторонней военной поддержки или выделила ее на ближайшие годы.

ПОСЛЕДНЕЕ

Между Украиной и Великобританией запущен диалог стратегического партнерства по информационной безопасности - Минкультуры

На выходных в Украине теплая погода почти без осадков

Выставка "Иконы на ящиках из-под вооружений" впервые состоялась в странах Африки - МИД

Дом правительства в Киеве готовят к противоаварийным и консервационным работам, КГГА согласовала разрешительные документы

Стратегия Украины заключается в том, чтобы не дать россиянам возможности маневрировать на фронте - Умеров

Сети Криворожской ТЭЦ на 60% готовы к ОЗП и делается все возможное для полной подготовки - Кулеба

Представители Минобороны и немецкой компании FFG обсудили локализацию ремонта бронетехники в Украине

Порошенко повез на фронт большую партию помощи – дроны, бронированные медэваки, экскаваторы и РЭБ

Лисовый: Правительство должно работать над проблемой зарплат медработников школ

74-летний мужчина, раненный в результате атаки оккупантов FPV-дроном, умер - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА