События

Доля украинцев в Польше достигла 27 на 1 тыс. поляков - рекрутинговая компания

Количество украинцев, находящихся под временной защитой в Польше, выросло за июнь 2025 года еще на 5,6 тыс. человек - до 992,5 тыс., что является самым большим месячным приростом среди всех стран ЕС (+0,6% за месяц), сообщает аналитический центр международной компании по трудоустройству Gremi Personal.

"За год количество украинцев на тысячу поляков увеличилось с 26 до 27. Эти данные свидетельствует о том, что Польша сохраняет привлекательность для украинцев как место временного или даже долгосрочного проживания. Кроме того, решение Европейского Совета о продлении действия временной защиты до 4 марта 2027 года дает украинцам в Польше больше уверенности в завтрашнем дне, а также возможность планировать обучение, работу или интеграцию в местные общины", - отмечает директор аналитического центра Gremi Personal Юрий Григоренко.

Отмечается, что темпы увеличения украинской общины замедлились, Польша сохраняет второе место в ЕС по количеству украинцев под этим статусом после Германии (около 1,2 млн человек) и остается домом для 23% всех украинцев, которые получили временную защиту в Европе. В целом, по данным Евростата, по состоянию на 30 июня в ЕС под временной защитой находилось более 4,3 млн граждан Украины.

Аналитики центра также отмечают уменьшение доли женщин в структуре украинских беженцев в странах ЕС с 45,6% до 44,7%, а мужчин, наоборот, рост с 22,0% до 24,1%.

"Рост доли мужчин в странах ЕС может быть связан с тем, что после первых лет войны украинские мужчины, которые имели право на выезд (многодетные родители, люди с инвалидностью, пожилые мужчины), чаще присоединяются к своим семьям в ЕС. Кроме того, если первые волны выезда были преимущественно вынужденными и имели защитный характер (женщины с детьми бежали от опасности), то теперь больше украинцев выезжают по экономическим причинам - поиск работы или стабильных условий жизни", - отметил Григоренко.

Он также обратил внимание, что в структуре временных беженцев сохраняется высокая доля детей (более 31%), что в долгосрочной перспективе может создавать риски невозвращения части семей в Украину после завершения войны. "Длительное присутствие значительного количества женщин и детей за рубежом создает риски депопуляции и потери поколения. А постепенное увеличение доли мужчин может свидетельствовать о закреплении семей в ЕС и потенциальном снижение шансов на их возвращение в Украину после войны", - резюмировал Григоренко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ