Интерфакс-Украина
19:27 15.08.2025

Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

1 мин читать
Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

Украина будет оценивать результаты встречи в Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня, согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса, и давление на РФ, никаких торгов территориями не должно быть, заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Украина будет оценивать результаты встречи в Анкоридже по трем критериям. 1) Немедленное безусловное и полное прекращение огня. 2) Согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса - без права вето Москвы. В частности, реальный трехсторонний формат переговоров. 3) Понятный сигнал всем другим странам - реципиентам российских ресурсов: поддержка войны означает изоляцию и потерю рынков. Санкции", - написал Подоляк в телеграм-канале в пятницу.

"Ни торга территориями, ни особых статусов для оккупированных районов. Сначала прекращают умирать люди, потом начинается политика", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя ОП отметил очевидность того, что президент США Дональд Трамп "хочет покинуть Аляску миротворцем, а не статистом в чужом (читай - российском) сценарии".

При этом Подоляк отметил, что это возможно только тогда, когда пункт о прекращении огня будет выполнен буквально за часы. В противном случае должны автоматически включаться жесткие инструменты давления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Хор "Гомін" не будет участвовать в концерте "Квартала 95" - содиректор Львовского органного зала

Умеров: Согласована активизация переговоров об освобождении 1 200 украинских пленных

Зеленский провел совещание с Федоровым по дальнейшей цифровизации государственных услуг

Мы боремся за европейский выбор Украины – Ахметов поздравил с 25-летием SCM, которая к юбилею обновила айдентику

Россияне предположительно расстреляли двух украинских военных в окрестностях Затишья — Лубинец

Трое погибших и шестеро раненых в результате очередных обстрелов Херсонской области

Один человек погиб, один - ранен в результате вражеской атаки на Запорожский район - ОГА

Украинские дроны уничтожили 4 пусковые установки ЗРК С-400 «Триумф» и два радара в Новороссийске - источники

Зеленский: Начинаем перезагрузку ключевых государственных предприятий, работающих в области энергетики

Пять человек ранены из-за попадания FPV-дрона по Никополю в субботу - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА