Интерфакс-Украина
19:27 15.08.2025

Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

1 мин читать
Украина будет оценивать результаты встречи на Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня - Подоляк

Украина будет оценивать результаты встречи в Аляске по трем критериям, среди них немедленное прекращение огня, согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса, и давление на РФ, никаких торгов территориями не должно быть, заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Украина будет оценивать результаты встречи в Анкоридже по трем критериям. 1) Немедленное безусловное и полное прекращение огня. 2) Согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса - без права вето Москвы. В частности, реальный трехсторонний формат переговоров. 3) Понятный сигнал всем другим странам - реципиентам российских ресурсов: поддержка войны означает изоляцию и потерю рынков. Санкции", - написал Подоляк в телеграм-канале в пятницу.

"Ни торга территориями, ни особых статусов для оккупированных районов. Сначала прекращают умирать люди, потом начинается политика", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя ОП отметил очевидность того, что президент США Дональд Трамп "хочет покинуть Аляску миротворцем, а не статистом в чужом (читай - российском) сценарии".

При этом Подоляк отметил, что это возможно только тогда, когда пункт о прекращении огня будет выполнен буквально за часы. В противном случае должны автоматически включаться жесткие инструменты давления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА