Интерфакс-Украина
11:22 16.08.2025

Сообщено подозрение депутату сельсовета на Киевщине и ее приспешникам за противоправное завладение 92 га земли

2 мин читать
Сообщено подозрение депутату сельсовета на Киевщине и ее приспешникам за противоправное завладение 92 га земли

При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении организатору и 5 членам организованной группы, которые создали противоправную схему по оформлению земельных участков на подставных лиц, что повлекло убытки территориальной громаде в Киевской области в размере 12 млн грн.

"По данным следствия, будучи депутатом и одновременно секретарем постоянной комиссии по вопросам земельных отношений и охраны окружающей природной среды одного из поселковых советов Киевской области, подозреваемая привлекла к выполнению преступления частного нотариуса, администратора отдела по вопросам организации предоставления административных услуг и трех человек, которые на основании доверенностей якобы представляли интересы граждан, которые намеревались приватизировать земельный участок", - сообщил Офис генпрокурора в телеграм-канале.

Противоправная схема заключалась в том, что к администратору отдела поступали обращения от граждан с соответствующим пакетом документов о выделении в собственность земельных участков в Киевской области. В дальнейшем пакет с заведомо поддельными документами передавался в земельный отдел для оформления Решениями сессии сельского совета.

"Расследованием установлено, что граждане никаких документов не подписывали и с заявлениями о выделении земли не обращались", - говорится в пресс-релизе.

Оформив право собственности на основании поддельных документов, злоумышленники через своего частного нотариуса организовали заключение и регистрацию договоров купли-продажи земельных участков, согласно которым новым владельцем стала организатор преступной схемы и по совместительству депутат поселкового совета.

"Таким образом, они завладели земельными участками общей площадью 92 га, причинив ущерб территориальной громаде на общую сумму 12 млн грн", - отметили в Офисе генпрокурора.

Во время проведения обысков по месту работы и жительства фигурантов в г. Киеве, Киевской и Хмельницкой областях обнаружены и изъяты документы по незаконному отчуждению земельных участков и их дальнейшего приобретения депутатом, в частности договоры купли-продажи, акты приема-передачи, государственные акты, техническую документацию по установлению границ земельных участков, их объединения, доверенности и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд в Азербайджане приговорил бывшего вагнеровца к реальному сроку за участие в войне против Украины

Зеленский: После Брюсселя Умеров и Гнатов будут готовить встречу с представителями Трампа в США

Более 20 тыс. незаконных рекламных конструкций демонтировано в Киеве с начала года - КГГА

Рада рассмотрит госбюджет-2026 в среду после компромисса по учителям и 4% НДФЛ местных бюджетов - Пидласа

"Суспильне" объявило перечень финалистов нацотбора "Евровидение-2026"

Норвегия, Нидерланды и Германия объявили о совместном пакете поддержки Украины на NOK5 млрд в рамках PURL

Нефтепровод "Дружба" вновь взорвали в РФ - источники

В ближайшие дни в Украине сохранится температура выше нуля, местами небольшой дождь

Турция прилагает максимальные усилия для завершения войны в Украине - Эрдоган в разговоре с Макроном

Защитники юга Украины за сутки уничтожили полсотни единиц вооружения и военной техники противника и 273 оккупанта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА