Оккупанты 38 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области в субботу, погибли 5 мирных жителей
Пятеро мирных жителей из Райского, Святогоровки и города Константиновка Донецкой области погибли в результате обстрелов со стороны российских оккупантов в субботу, 16 августа, еще четыре человека в области за сутки получили ранения, сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Вадим Филашкин.
"Покровский район. В Доброполье повреждены 6 многоэтажек, админздание и авто, в Святогоровке погибли 2 человека, поврежден дом. В Белозерском ранен человек", - написал Филашкин в телеграм-канале в воскресенье.
В городе Северск Бахмутского района повреждены три дома, сообщил глава обладминистрации.
"Краматорский район. В Лимане поврежден дом. В Николаевке ранен человек. В Славянске ранен человек, повреждены 10 домов и автомобиль. В Александровке повреждено 8 домов. В Веселой Горе Новодонецкой ТГ повреждены 3 дома и склад, в Новоявленке - дом. В Райском Дружковской громады 2 человека погибли и 1 ранен, повреждены 15 домов; в Новониколаевке разрушен дом. В Константиновке погиб человек, повреждены 2 многоэтажки, 3 частных дома и 4 хозяйственные постройки", - написал он.
Всего за сутки российские оккупанты 38 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, сообщил Филашкин.
С линии фронта за день эвакуированы 684 человека, в том числе 123 ребенка.
Это существенно меньше, чем в пятницу, когда с линии фронта было эвакуировано 2497 человек, в том числе 168 детей, и в четверг, когда с линии фронта в четверг было эвакуировано 5 тыс. 766 человек, в том числе 213 детей, что стало абсолютным рекордом организованной эвакуации из Донецкой области с начала полномасштабного вторжения РФ.
В начале августа 2025 года Филашкин сообщил о росте масштабов эвакуации гражданских жителей из населенных пунктов Донецкой области в другие регионы Украины: если месяц назад ежесуточно выезжало 300-400 человек, на тот момент уже выезжало 600-700.
8 августа он объявил о начале принудительной эвакуации семей с детьми из одного поселка и 18 сел прифронтовой Лиманской городской территориальной громады Краматорского района Донецкой области, где тогда находилось 109 детей. 12 августа было эвакуировано уже 1839 человек, в том числе 126 детей. 13 августа - 1871 человек, в том числе 254 ребенка.
14 августа Филашкин объявил о начале принудительной эвакуации семей с детьми из города Дружковка, а также из сел Андреевка, Варваровка, Новоандреевка, Роганское Андреевской громады, где всего ориентировочно находилось 1879 детей. Она началась 16 августа; кроме семей с детьми выезжают пожилые люди, семьи с детьми, домашние животные.