Интерфакс-Украина
13:54 18.08.2025

Германия не будет размещать военный контингент в Украине

1 мин читать
Германия не будет размещать военный контингент в Украине
Фото: https://www.facebook.com/UkraineMFA

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль отверг потенциальное развертывание войск страны в рамках миротворческой миссии в Украине после завершения войны.

"Бундесвер уже разместил бригаду в Литве. Дополнительное размещение немецких солдат в Украине, вероятно, стало бы для нас слишком большой нагрузкой", - цитирует N-TV главу внешнеполитического ведомства ФРГ.

Вадефуль заявил, что Германия должна играть "важную роль" в любой миротворческой миссии. Он отметил, что Украина нуждается в гарантиях безопасности, однако отверг развертывание немецких войск в Украине.

Как сообщалось ранее, министр обороны Британии Джон Хили заявил, что правительство его страны "готово отправить британские войска" в Украину, если будет достигнуто перемирие. Лидеры "коалиции желающих" будут готовы развернуть многонациональные силы безопасности в Украине после прекращения боевых действий, сообщили президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер в совместном заявлении по итогам виртуальной встречи группы лидеров "коалиции желающих".

Советник президента Литвы Дайниус Жикевичус заявил, что его страна в рамках миротворческой миссии направит в Украину такое же количество войск, которое ранее направила в миротворческую миссию НАТО в Афганистане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Российский военный расстрелял гражданского на покровском направлении - прокуратура

Корпоратизация "Лесов Украины" предусматривает изменение формы собственности ГП на ООО -компания

Стармер: Достичь мира в Украине надо правильно, это в интересах всех

Из-за вражеского удара в воскресенье поврежден Сумской госуниверситет

Спецтрибунал по преступлению агрессии РФ начнет работу до конца 2026 года - проект программы действий правительства

Шмыгаль: Украинская армия не будет резко уменьшаться после войны

Сибига ожидает от встречи в Вашингтоне более четкого понимания параметров гарантий безопасности и приближения встречи Зеленский-Путин-Трамп

Украина прилагает все усилия для окончания войны в этом году - глава МИД

Вэнс, Рубио и Уиткофф присоединятся к Трампу во время встречи с Зеленским - СМИ

Два экипажа УКК помогали пострадавшим от атаки БПЛА на Харьков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА