События

Макрон: Основной гарантией безопасности является украинская армия - СМИ

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что основной гарантией безопасности является "украинская армия численностью в несколько сотен тысяч воинов, хорошо оснащенная самыми современными системами обороны", сказал он во время интервью телеканалу TF1 по итогам саммита в Вашингтоне.

Относительно гарантий безопасности, Франция и Великобритания созовут заседание Коалиции желающих, но эти гарантии не будут иметь формы обязательства со стороны Украины из-за сопротивления Соединенных Штатов Америки.

По словам Эммануэля Макрона, если "Россия возьмет на себя ответственность за возвращение к границам Европы после заключения мирного соглашения", Франция "отреагирует".

Он добавил, что партнеры Украины решили организовать серию встреч: сначала двустороннюю встречу между двумя президентами, затем трехстороннюю встречу с Дональдом Трампом и, наконец, многостороннюю встречу с участием европейцев. Такая встреча может состояться в Европе, возможно, в Женеве, Швейцария.

Ранее сообщалось, что Макрон заявил, что представители европейских стран также должны принять участие в переговорах Украины, США и РФ по завершению войны, поскольку речь идет о безопасности всей Европы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ