Интерфакс-Украина
12:22 19.08.2025

Показатель охвата дошкольным образованием должен вырасти с 51% до 60% до конца 2026 г. - проект Программы действий правительства

2 мин читать

Проект Программы действий правительства предусматривает, что показатель охвата дошкольным образованием в Украине должен вырасти с 51% до 60% до конца 2026 года.

Согласно положениям проекта Программы действий, которая касается Министерства образования и науки, правительство намерено расширить доступ к качественному дошкольному образованию и уходу для детей от 1 года и стимулировать возвращение женщин на рынок труда, внедрять механизмы софинансирования садов на предприятиях бизнесом и обществом по принципу "средства следуют за ребенком".

В частности, правительство предусматривает дополнительное финансирование дошкольного образования через программу поддержки работающих матерей "еЯсла" и "еСадик" для детей до трех лет (программа реализуется совместно с Министерством социальной политики).

Так, до 31 декабря 2025 года должен быть утвержден Государственный стандарт дошкольного образования в соответствии с требованиями Европейского Союза; открыто 100 локаций новых типов учреждений предоставления услуги дошкольного образования за финансирование местных бюджетов и партнеров; утвержден механизм реализации программы "еЯсла" и "еСадок" (для детей до трех лет); разработана программа и заключено соглашение о финансировании дошкольного и инклюзивного образования в рамках дополнительного финансирования совместно с Международным банком реконструкции и развития проекта "Повышение доступности и устойчивости дошкольного образования".

Ожидается, что до конца 2026 года: до 100 тыс. домохозяйств с детьми до трех лет будет охвачено программой "еЯсла" и "еСадок"; будет открыто 500 новых локаций для предоставления услуг дошкольного образования и ухода для детей от 1 года, в частности в прифронтовых регионах; показатель охвата дошкольным образованием вырастет с 51% до 60%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

"Мадьяр" показал взрывные удары по Рязанскому НПЗ и меткомбинату в Алчевске

В Славянске шестеро пострадавших в результате сброшенной врагом авиабомбы

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА