События

Экс-чиновник Нацполиции приговорен к 7 годам лишения свободы - САП

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал виновным бывшего начальника структурного подразделения полиции ГУ Нацполиции в Черновицкой области в подстрекательстве к даче взятки и приговорил к 7 годам лишения свободы.

"19 августа 2025 года коллегия судей ВАКС объявила приговор бывшему начальнику структурного подразделения полиции ГУНП в Черновицкой области", - сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в телеграм-канале во вторник.

По информации прокуратуры, чиновник был уличен в подстрекательстве гражданки к предоставлению 40 тыс. евро неправомерной выгоды за якобы договоренность с заместителем начальника Следственного управления ГУНП в Черновицкой области о не привлечении ее к уголовной ответственности и завладении этими средствами.

"Приговором суда бывший чиновник Нацполиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст. 190 УК Украины, ему назначено окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества", - отмечают в САП.

Суд оставил в силе примененную ранее меру пресечения - залог в размере 2 млн грн. Также до вступления приговора в законную силу на лицо возложены следующие процессуальные обязанности: не отлучаться из Черновицкого района Черновицкой области без разрешения суда; сдать уполномоченному органу государственной власти паспорта гражданина Украины для выезда за границу и/или другой документ, который дает право выезда за границу; носить электронное средство контроля.

Приговор суда вступает в законную силу через тридцать дней со дня провозглашения, если он не будет обжалован в апелляционном порядке.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ