Интерфакс-Украина
16:51 20.08.2025

Польша готова предоставить инфраструктуру для военной миссии в Украине, но не своих солдат - глава Минобороны

1 мин читать
Польша готова предоставить инфраструктуру для военной миссии в Украине, но не своих солдат - глава Минобороны
Фото: Unsplash

Польша готова предоставить инфраструктуру и логистику для военнослужащих союзников в случае их решения направить контингенты в Украину, при этом непосредственно польские солдаты в миссии участвовать не будут, заявил в среду вице-премьер, министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

"Мы не отправим польские войска в Украину. Это позиция правительства не только на данный момент, но и на многие месяцы", - сказал Косиняк-Камыш, которого цитируют польские СМИ.

Он добавил, что этот факт "не означает, что Польша не участвует в так называемой Коалиции желающих".

"У нас есть и другие задачи, и речь идет об отношениях с нашими союзниками, которые полностью понимают позицию Польши", - подчеркнул глава Минобороны. Он пояснил, что имеет в виду, в частности, "защиту восточного фланга НАТО, польско-белорусской границы, где 5-6 тысяч военнослужащих постоянно обеспечивают безопасность, а также обеспечение инфраструктуры и логистики для потенциальной миротворческой миссии".

"В этом процессе десятки, сотни, тысячи польских солдат будут задействованы на территории Польши для обеспечения безопасности союзных войск, которые могут быть размещены в Украине", - добавил Косиняк-Камыш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин назначил стипендии для победителей языково-литературного конкурса им. Шевченко - Свириденко

Враг ударил по рынку в Константиновке, погибли 3 человека и еще 4 - ранены - ОВА

УКК помогает эвакуированным из Донетчины

Учебный год 2025/2026 продлится с 1 сентября до 30 июня - Кабмин

Кабмин одобрил создание Комиссии по проведению аудита деятельности АРМА

Кабмин согласовал указ президента о предоставлении иностранцам права служить офицерами в Нацгвардии

Кабмин выделил 300 млн грн на восстановление Киевщины - Свириденко

Для предпринимательниц в сфере креативных индустрий стартует грантовая программа "СТВОРЮЙ!" - Минкультуры

Суд взял под стражу одессита, который переправлял уклонистов в Молдову - полиция

Британия ввела ограничения против трех физлиц и пяти компаний за помощь в обходе антироссийских санкций

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА