Интерфакс-Украина
14:27 25.08.2025

Келлог упомянул на молитвенном завтраке в Киеве о 19 тыс. вывезенных в РФ украинских детей

2 мин читать
Келлог упомянул на молитвенном завтраке в Киеве о 19 тыс. вывезенных в РФ украинских детей

Более 19 тыс. украинских детей были незаконно вывезены в РФ во время российско-украинской войны, отметил спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог во время Национального молитвенного завтрака с участием президента Украины Владимира Зеленского в Киеве в понедельник.

"Одним из самых ужасных аспектов этой войны являются огромные потери среди гражданского населения, женщин и детей. По оценкам, более 19 000 украинских детей были незаконно похищены во время этой войны. Бог знает об этом и видит это", - сказал Келлог.

Он поблагодарил Зеленского, его команду, организатора встречи и молитвенного завтрака.

"Я молюсь, чтобы в ближайшие недели и месяцы, когда мы будем прилагать дипломатические усилия для достижения мира, Бог шел впереди наших дипломатов, наших лидеров, и чтобы все, что мы делаем, было прославлено в Боге. И в завершение я хотел бы сказать, как я сказал моему президенту, президенту Трампу, президенту Зеленскому и всем нам, Матфея 5:9: блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божиими", - сказал Келлог.

Как сообщалось, Келлог прибыл в Украину по случаю празднования Дня Независимости и принял в воскресенье участие в торжествах на Софийской площади украинской столицы. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский наградил его орденом "За заслуги" І степени.

Ранее, в начале июля, Келлог заявлял, что Трамп считает важным вопросом переговоров относительно развязанной РФ войны против Украины возвращение детей, и уточнил, что сейчас речь идет о 19-19,5 тыс. детей, и хотя, возможно, не удастся вернуть всех, но надо за это бороться.

Украинская сторона сообщала о 20 тыс. детей, вывезенных в РФ. По состоянию на 13 августа Украине удалось вернуть 1453 детей при посредничестве Катара и других стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев должен учитывать фактор безопасности при обновлении систем энерго- и теплоснабжения - Сухомлин

Кабмин назначил Краснолуцкого заместителем министра экономики, а Шугалия - заместителем министра энергетики

Из-за погодных условий ограничено движение грузовиков в Полтавской и Днепропетровской областях - Укртрансбезопасность

Трамп: Переговоры РФ и Украины могут приносить результаты и без участия Уиткоффа и Кушнера

Россия более суток бьет по железнодорожной станции Синельниково - вице-премьер

При отсутствии в доме тепла или воды платежки будут пересчитывать автоматически – постановление правительства

В ЕС предлагают вместо "потолка цен" на нефть РФ запретить ее перевозку по морю - СМИ

Зеленский поручил премьер-министру принять меры по недопущению начислений за отсутствующее отопление для потребителей

Российские удары по логистике – это сознательный террор против гражданского населения – Свириденко

Зеленский обсудил с руководителем военной разведки актуальные российские военные планы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА