Интерфакс-Украина
14:46 25.08.2025

Семья адвокатов из Запорожья занималась схемами для уклонистов - СБУ

2 мин читать
Семья адвокатов из Запорожья занималась схемами для уклонистов - СБУ

Служба безопасности Украины и Национальная полиция ликвидировали в Запорожье масштабную схему уклонения от мобилизации: "семейный подряд" адвокатов продавал военнообязанным фиктивные медсправки о якобы инвалидности родственников для получения отсрочки от призыва.

В телеграм-канале в понедельник СБУ сообщает, что сделку организовала местный адвокат вместе со своим мужем, братом и его женой, которые также занимались адвокатурой.

"Во время обыска у фигурантов и их сообщников обнаружено 4,7 млн в гривневом эквиваленте. Среди найденной наличности - 641 тыс. российских рублей", - говорится в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, злоумышленники работали в одном офисе, а для реализации схемы привлекли знакомых врачей, которые за деньги безосновательно устанавливали группу инвалидности родственникам уклонистов.

"Затем готовую подделку подавали в органы местного самоуправления. Там "подключали" личные связи, с помощью которых дельцы получали фиктивные выводы о необходимости надзора за фейковыми лицами с инвалидностью", - отмечают в ведомстве.

В СБУ уточняют, что после получения всех "подписей" фигуранты продавали уклонистам весь пакет фальшивых документов за $5,5 тыс. с клиента.

Правоохранители задокументировали схему и задержали организатора-адвоката.

Сейчас ей сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, соединенное с вымогательством такой выгоды).

Продолжаются следственные действия для объявления подозрений всем участникам сделки.

Комплексные мероприятия проводили под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 94% украинских производителей готовы к экспорту - опрос Украинского совета оружейников

Трамп заявил, что принял решение по отправке Tomahawk в Украину

Еще одна группа ударных дронов движется на Харьков - мэр

Шмыгаль: в ближайшие месяцы будем упорно работать над реализацией стратегии экспорта военной продукции

Вражеские удары спровоцировали пожар в Харькове, данных о пострадавших не поступало

Украина призвала партнеров усилить давление, чтобы остановить российский ядерный шантаж и предотвратить катастрофу в Европе

Для Нидерландов углубление промышленного сотрудничества с Украиной является ключевым приоритетом - премьер

В России остановил работу один из крупнейших НПЗ после атаки дрона - СМИ

Украина надеется на скорую реализацию мирного плана Трампа по сектору Газа - МИД

Шмыгаль обсудил с министром обороны Дании борьбу с российскими дронами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА