Интерфакс-Украина
17:27 25.08.2025

Безработный из Одесской области, который шпионил для врага в женской одежде, получил 15 лет тюрьмы - СБУ

1 мин читать
Безработный из Одесской области, который шпионил для врага в женской одежде, получил 15 лет тюрьмы - СБУ

По материалам Службы безопасности Украины 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества получил еще один российский агент, действовавший в Одесской области: 26-летний местный безработный корректировал ракетно-дронные атаки РФ под видом женщины.

"Для конспирации злоумышленник отрастил длинные волосы, надевал женскую одежду и использовал макияж. Выдавая себя за женщину, агент пытался установить координаты потенциальных целей для вражеских ударов по региону", - отмечает СБУ в телеграм-канале в понедельник.

По данным внутренней безопасности СБУ, среди объектов, интересовавших оккупантов, были подразделения ВСУ, Службы безопасности, Нацгвардии и пограничников.

Собранную информацию агент мессенджером передавал куратору в виде медиафайлов с привязкой к местности и собственными комментариями.

Служба безопасности задержала предателя в январе этого года по месту его жительства.

На основании доказательств, задокументированных сотрудниками внутренней безопасности и следствия СБУ, суд признал агента виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Расследование проводили следователи Службы безопасности в Одесской области под процессуальным руководством облпрокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Минобороны Франции подал в отставку

Ермак: на столе Украины уже есть проект гарантий безопасности от европейских партнеров

Враг потерял 150 человек на покровском направлении - Генштаб

Более 94% украинских производителей готовы к экспорту - опрос Украинского совета оружейников

Трамп заявил, что принял решение по отправке Tomahawk в Украину

Еще одна группа ударных дронов движется на Харьков - мэр

Шмыгаль: в ближайшие месяцы будем упорно работать над реализацией стратегии экспорта военной продукции

Вражеские удары спровоцировали пожар в Харькове, данных о пострадавших не поступало

Украина призвала партнеров усилить давление, чтобы остановить российский ядерный шантаж и предотвратить катастрофу в Европе

Для Нидерландов углубление промышленного сотрудничества с Украиной является ключевым приоритетом - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА