Интерфакс-Украина
18:25 26.08.2025

Более половины дел о СОЧ открыто уже в этом году - Офис генпрокурора

2 мин читать
Более половины дел о СОЧ открыто уже в этом году - Офис генпрокурора

Более 200 тысяч дел за самовольное оставление части (СОЧ) и более 50 тысяч дел за дезертирство открыли в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году по июль 2025 года, сообщил Офис генерального прокурора в своем ответе на запрос "Украинской правде", опубликованном во вторник.

Согласно данным в "Едином отчете об уголовных правонарушениях" по статье 407 Уголовного кодекса Украины (самовольное оставление воинской части или места службы) в 2022 году зарегистрировано 6 тыс. 988 производств (из них 347 в период январь-февраль), в 2023 году - 17 тыс. 658, в 2024-м - 67 тыс. 840 производств.

За семь месяцев 2025 года уже зарегистрировано 110 тыс. 511 производств по этой статье, то есть больше, чем за три прошлых года вместе взятых. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ количество дел, открытых по СЗЧ, составляет 202 тыс. 997.

В 15 тыс. 564 из этих дел лицам сообщили о подозрении, то есть меньше 8%

Что касается статьи 408 Уголовного кодекса Украины (Дезертирство), то с 2022 года по июль 2025 года зарегистрировано суммарно 50 тыс. 58 уголовных производств по этой статье, в 1 тыс. 248 производствах сообщено о подозрении (2,5%).

С 29 ноября 2024 года по 1 марта 2025 года, по данным Государственного бюро расследований, на службу вернулись почти 21 тысяча 100 военнослужащих. За 8 месяцев действия упрощенного механизма возвращения на службу тех, кто впервые самовольно оставил часть (СОЧ), в Вооруженные силы вернулись более 29 тысяч украинских военнослужащих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц надеется, что лидеры ЕС на саммите придут к выводам относительно финподдержки Украины на 2026-2027гг

Суд отложил на неопределенный срок рассмотрение дела о прекращении деятельности УПЦ (МП)

Нацполиция настаивает на законодательном урегулировании использования дронов - Выговский

Переодетый в гражданское враг пытался проникнуть в украинский тыл на гуляйпольском направлении - пограничники

В Фастове в результате вражеского удара по железнодорожной инфраструктуре уничтожено 27 вагонов пригородных поездов - Минразвития

Дожди с мокрым снегом ожидаются в Украине в пятницу, в субботу ударят морозы

В PHU Lechmar заявили, что выполнили основные обязательства в рамках контракта с Госпогранслужбой

В России произошел пожар на Дорогобужской ТЭЦ - Коваленко

Мерц: Мы передали мирный план для Украины Трампу, переговоры с американцами могут быть уже в эти выходные

Гендиректор Театра Франко Нищук: У нас предприятие 600 человек, каждый месяц 2 млн грн дырка по зарплате

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА