Интерфакс-Украина
10:19 29.08.2025

Госстат планирует осенью презентовать новый сайт

2 мин читать
Госстат планирует осенью презентовать новый сайт

Государственная служба статистики Украины (Госстат) сейчас активно работает над разработкой нового сайта, более удобного для пользователей, который хочет презентовать осенью этого года, сообщил глава Госстата Арсен Макарчук.

"Важен не только продукт, но и его обертка, подача... Нам нужно стать ближе и лучше в подаче нашего продукта. Он (сайт) должен стать местом, где статистика отвечает на вопросы, позволяет видеть страну через данные, а не просто выгружается в формате excel", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Макарчук отметил, что в соответствии с законодательством и сложившейся практикой в официальных документах в Госстате оперируют термином "пользователь", но для него принципиально рассматривать того, для кого работает статистическое ведомство, не как пользователя, а как клиента.

"Что такое клиент? Собственно - экономический агент, который делает осознанный выбор в пользу использования ваших продуктов или отказа от их использования, если этот продукт не удовлетворяет. Чтобы удовлетворить нашего клиента, нам необходимо предоставить ему то, что ему нужно", - подчеркнул Макарчук, который возглавил Госстат в начале марта, а до этого много лет работал в Национальном банке.

По его словам, если Госстат не может удовлетворить потребность клиента в данных, то клиент удовлетворит ее в каком-то другом месте, пусть и с худшим качеством данных, тогда как государственное статведомство останется "за бортом".

В качестве примера новый глава привел оценку индекса потребительских цен, которую он хотел бы ускорить, потому что некоторые клиенты могут использовать вместо официальной статистики веб-скрейпинг - автоматизированный процесс сбора больших объемов данных в Интернете.

Другим примером Макарчук назвал оценку численности населения, которую Госстат по объективным причинам не публикует с 2022 года, и поэтому многие клиенты - от центральных органов исполнительной власти до международных организаций - опираются на определенные свои оценки, как, например, Институт демографии с оценкой от 28 до 34 млн.

"Свои оценки проводит Всемирный банк, Международный валютный фонд. Какие методологии под капотом, мы не знаем. Это во многом предположения, а не точные оценки, но за отсутствием нашего продукта используют другие. И угроза в том, что в какой-то момент у нас не останется клиентов. Если мы не будем предлагать хороший продукт, который соответствует их требованиям, они будут находить другие источники", - подытожил Макарчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Газоснабжение 17 населенных пунктов в Закарпатской области под угрозой из-за аварийного состояния газопровода – ОГА

Враг оккупировал Злагоду в Днепропетровской области и продвинулся вблизи Грабовского в Сумской области - DeepState

Предварительно один гражданский травмирован в результате вражеского удара по жилому дому в Запорожье - ОВА

Украина может получить первую выплату от ЕС в рамках кредита EUR 90 млрд в начале апреля – Домбровскис

Враг нанес удар по промышленному объекту в Запорожье – ОВА

Силы обороны отразили с начала суток 268 вражеских атак - Генштаб

Зеленский договорился с Мерцем о совместных действиях на следующей неделе

Ситуацию с теплом и светом в Киеве стабилизируют 239 бригад - Шмыгаль

Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне демонтировал советскую надпись на скульптурной галерее

Зеленский Трампу: Украина ожидает выполнения договоренностей о безопасности городов на период экстремальных морозов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА