Интерфакс-Украина
17:06 29.08.2025

Депутаты предлагают 100% государственное покрытие расходов на лечение и реабилитацию военных

1 мин читать
Депутаты предлагают 100% государственное покрытие расходов на лечение и реабилитацию военных

Народные депутаты предлагают Верховной Раде законодательно закрепить 100% государственное покрытие расходов на лечение и реабилитацию раненых военнослужащих, ветеранов и военных, освобожденных из плена.

Соответствующий законопроект №13704 о внесении изменений в ряд законов относительно гарантий надлежащей медицинской помощи, реабилитации и протезирования для военнослужащих, ветеранов и освобожденных из плена зарегистрирован в парламенте, сообщает сайт Верховной Рады.

Документ предусматривает, что лечение и реабилитация должны осуществляться до полного восстановления здоровья в медицинских учреждениях всех форм собственности и подчинения. Авторы законопроекта также предлагают запретить ограничение сроков лечения и реабилитации.

Законопроект устанавливает обязательное направление раненых военнослужащих на военно-врачебную комиссию (ВВК) после завершения лечения и реабилитации. Кроме того, государство должно обеспечить протезирование и/или ортезирование современными высокоэффективными изделиями с повышенной функциональностью - с полным покрытием их стоимости за счет государственного бюджета.

Отдельно предусмотрено улучшенное питание для ветеранов российско-украинской войны в медицинских учреждениях - на уровне, установленном для раненых военнослужащих.

Изменения предлагается внести в законы "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине".

Среди авторов законопроекта - народные депутаты Юлия Тимошенко (фракция "Батькивщина"), Михаил Бондарь ("Европейская солидарность"), Ирина Констанкевич (группа "За будущее") и Лариса Билозир ("Довира").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер актер из "Криминального чтива" и "Маски" Питер Грин

Глава подкомитета по музиндустрии Санченко: Адвокатирую, чтобы в программе "1000 часов контента" было большее количество музыки

Правительство начинает выплаты в случае гибели или ранения журналистов при исполнении профессиональных обязанностей

Свириденко провела совещание по ликвидации последствий обстрела Одессы

Глава подкомитета по музиндустрии Санченко: Штраф за русские песни в заведениях должен быть больше 50 тыс. грн

Аттестационная коллегия Минобразования лишила научной степени еще одного человека из-за плагиата

Минобразования объявило конкурсный проект для университетов по созданию и развитию "кампусов совершенства"

Российских исполнителей на стриминговых платформах будут блокировать по решению СНБО - глава подкомитета по музиндустрии Санченко

Генсек Совета Европы: Международная комиссия по претензиям будет вторым независимым международным инструментом по вопросам компенсации за агрессию России

Количество пострадавших в Одесской области возросло до трех

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА