Мерц: союзники сейчас обсуждают не отправку войск, а возможные гарантии безопасности для Украины
Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что отправку войск в Украину союзники пока не обсуждают, поскольку нет иллюзий относительно достижения перемирия между Украиной и РФ до конца текущего года. Мерц заявил это в интервью общественному телеканалу ZDF в воскресенье.
По словам Мерца, он готовится к тому, что война в Украине может продолжаться еще долго, поэтому "поддержка обороноспособности страны, на которую напала Россия, и в дальнейшем будет абсолютным приоритетом".
На вопрос, считает ли он возможным перемирие еще в этом году, Мерц ответил, что "не теряет надежды на его достижение, но и не питает иллюзий".
"На данный момент союзники не обсуждают вопрос об отправке наземных войск в случае перемирия. Вместо этого речь идет о возможных гарантиях безопасности для Украины", - уточнил Мерц в интервью ZDF.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Силы обороны отразили за прошедшие сутки 137 вражеских атак - Генштаб
00:11, 01.09.2025
Работаем, чтобы обеспечение на осень для армии было достаточным - Зеленский
20:39, 31.08.2025
РФ в информвойне работает на делегитимизацию демократий и ослабление поддержки Украины - экс-начальник ГУР
15:35, 31.08.2025
Война заставила разведывательные службы изменить свой подход к информационной безопасности - Буданов
15:32, 31.08.2025
Темпы продвижения оккупантов замедлились в полтора раза по сравнению с прошлой неделей, свидетельствуют карты DeepState
14:47, 31.08.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Фон дер Ляйен заявила, что Европа разрабатывает точные планы по отправке войск в Украину - СМИ
02:22, 01.09.2025
Вероятного убийцу Парубия задержали в Хмельницкой области - МВД
01:33, 01.09.2025
Подозреваемый в убийстве Парубия дал первые показания - Зеленский со ссылкой на Генпрокурора
01:19, 01.09.2025
Задержание подозреваемого по делу об убийстве Андрея Парубия - Зеленский
01:17, 01.09.2025
Злоумышленник, который застрелил одного человека, а другого ранил в Фастове, задержан - Нацполиция