Интерфакс-Украина
15:09 01.09.2025

Минобразования: 457 школ прекратили существование или понизили степень из-за малокомплектности

1 мин читать
Минобразования: 457 школ прекратили существование или понизили степень из-за малокомплектности

В Украине 457 учреждений среднего образования прекратили существование или понизили степень из-за малокомплектности, сообщило Министерство образования и науки.

"Министерство образования и науки не инициирует закрытие учебных заведений. Когда мы говорим о 45 учениках - речь идет о финансировании из государственного бюджета. Решение о прекращении финансирования учреждений, которые имеют менее 45 детей, из государственного бюджета было принято полтора года назад... Все остальные решения принимаются на стороне учредителя, и учредители вправе принять целую палитру решений, как они и сделали", - сказала заместитель министра образования и науки Надежда Кузьмичева в эфире национального телемарафона в понедельник, комментируя вопрос о возможном закрытии школ, в которых учится менее 45 детей.

По ее словам, весной 2024 года было 525 учебных заведений по всей Украине, в которых обучались менее 45 детей, и на сегодня 457 из них пошли разными путями: ликвидация заведения с организацией подвоза в другую школу; понижение степени до "девятилетки" или начальной школы.

Она отметила, что в 57 заведениях учредители (местные органы власти) решили финансировать школу за свой счет, несмотря на то, что она малочисленна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны продолжают сдерживать наступление оккупантов, за сутки произошло уже 128 боевых столкновений - Генштаб ВСУ

Зеленский положительно оценил результаты визита в Польшу и первой встречи с Навроцким

Америка предлагает трехстороннюю встречу с Украиной и РФ на уровне советников по безопасности - Зеленский

Вице-премьер Кулеба анонсировал два альтернативных пути логистики в Одесской области уже на следующей неделе

США должны получить стратегическую победу в остановке Путина, им не нужно искать альтернативу - Зеленский

Самыми сложными вопросами переговоров остаются территории, ЗАЭС и деньги на восстановление - Зеленский

Транспортное сообщение через Днестр уже частично восстановлено и будет улучшено через 48 часов

Минкультуры проводит общественное обсуждение положений о проведении конкурсов по проекту "1000 часов контента"

Гражданам, которые направляются в Молдову, рекомендуется пользоваться пропускными пунктами в Черновицкой и Винницкой областях - МИД

"Магазины уже наполняются" - мэр Арциза призвал жителей города не паниковать

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА