Интерфакс-Украина
19:11 01.09.2025

Около 850 тыс. сирийских беженцев вернулись на родину с момента ухода Асада с поста президента

2 мин читать
Около 850 тыс. сирийских беженцев вернулись на родину с момента ухода Асада с поста президента

Около 850 тыс. бежавших из Сирии граждан вернулись из соседних стран с декабря 2024, когда бывший президент Башар Асад покинул страну, сообщает в понедельник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на представителя ООН.

"Заместитель Верховного комиссара ООН по беженцам Келли Клементс сообщила AP, что около 1,7 млн из вынужденно перемещенных в течение 14-летнего конфликта сирийцев возвращаются в свои дома", - информирует агентство.

По данным AP, в ближайшие несколько недель число возвратившихся в Сирию беженцев может достигнуть 1 млн человек.

"Число возвращающихся исключительно велико", - отметила Клементс.

Больше всего сирийских беженцев в настоящий момент находятся в Ливане - стране, где проживает самое большое количество беженцев на душу населения в мире. Ранее ливанские власти дали нелегальным сирийским мигрантам время до конца августа, чтобы покинуть страну.

Клементс добавила, что еще около 190 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома на юге Сирии из-за столкновений между правительственными силами и бойцами из общины друзов в июне. По ее словам, шоссе Дамаск - Сувейда, которое несколько недель блокировали, теперь открыто, "что очень важно, поскольку это позволит доставить в район гораздо больше гуманитарной помощи".

В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск; президент Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Вместе с тем израильские военные заняли позиции в южной буферной зоне. Власти Израиля называли это временной мерой. Кроме того, израильская авиация наносила удары по запасам вооружений на сирийской территории.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек пострадал в результате атак российских дронов в Днепропетровской области - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 1070 военнослужащих - Генштаб

15 октября: Какой сегодня праздник, памятные события и интересные факты

Трекер поддержки Украины: военная помощь резко сокращается несмотря на новую инициативу НАТО

Умеров встретился в США с представителями крупнейших американских оборонных компаний

Оборонные ведомства государств НАТО договариваются об упрощении сбивания российских самолетов - СМИ

Первая очередь проектов Американско-украинского инвестфонда уже формируется - Свириденко

Великобритания созвала "Рамштайн", чтобы усилить реагирование на агрессию Путина в Украине и вторжение в Европу

ДТЭК обещает вернуть свет всему Киеву в ближайшие часы

Бессент: мы стремимся сотрудничать с партнерами по G7, чтобы усилить давление на Россию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА