Интерфакс-Украина
15:33 02.09.2025

Суд арестовал без права залога подозреваемого в убийстве Парубия - Офис генпрокурора

2 мин читать
Суд арестовал без права залога подозреваемого в убийстве Парубия - Офис генпрокурора

Суд арестовал без права залога подозреваемого в убийстве народного депутата, бывшего председателя Верховной Рады Андрея Парубия, 52-летнего львовянина, сообщает Офис генерального прокурора.

"Галицкий районный суд города Львова удовлетворил ходатайство прокуроров Львовской областной прокуратуры. Подозреваемому по делу об убийстве народного депутата Украины Андрея Парубия избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток без права внесения залога", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора в телеграм-канале во вторник.

По информации ведомства, действия 52-летнего львовянина квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины, а именно: по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием).

В Офисе генпрокурора напоминают, что 30 августа подозреваемый в г. Львове восемь раз выстрелил в народного депутата, в результате чего потерпевший погиб на месте.

На следующий день убийца был задержан на территории Хмельницкой области.

Досудебное расследование продолжается.

По сообщениям СМИ, подозреваемым в убийстве Парубия является Михаил Сцельников.

В комментарии журналистам после судебного заседания руководитель Львовской областной прокуратуры Николай Мерет сообщил, что подозреваемый пытался избавиться от одежды, в которой был, и велосипеда, на котором перемещался по Львову.

"Учитывая то, что суд объявил определенные моменты уголовного производства, я могу сказать о том, что, действительно, после совершения убийства он намеревался замаскировать свою деятельность. Он выехал в лес, где сжег одежду, в которой он был, и разобрал велосипед, на котором он передвигался по городу Львову. Попробовал его утопить в пруду, но не совсем получилось", - сказал Мерет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Российская война против Украины не дает России "хорошего вида"

Генералы Сырский и Донахью обсудили продолжение сотрудничества, главное - средства ПВО и дальнего поражения

Трамп: ЕС должен прекратить все закупки энергетических ресурсов из России

Зеленский принял участие в открытии 80 Генассамблеи ООН

Трамп: Если Россия не будет готова заключить соглашение о прекращении войны, то США полностью готовы ввести пакет мощных тарифов

Обновление стандартов высшего образования по специальности публичное управление и администрирование планируется в 2026 г. - глава НАГС

Президент Бразилии: Военного решения ситуации в Украине не будет, встреча на Аляске дала надежду на переговорный путь урегулирования

Вражеский обстрел повредил отделение "Укрпошты" в Татарбунарах

Глава МВД о поддержке США: Особое внимание - защита энергетических объектов

В Запорожье уже 12 пострадавших от атаки вражеских БпЛА - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА