Интерфакс-Украина
16:36 02.09.2025

Будут судить двух экс-командиров воинской части Киевщины, которые для обогащения скрыли самоубийство подчиненного - ГБР

1 мин читать
Будут судить двух экс-командиров воинской части Киевщины, которые для обогащения скрыли самоубийство подчиненного - ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении бывшего командира и первого заместителя одной из воинской части на Киевщине, которые сфальсифицировали результаты расследования гибели военнослужащего, скрыв факт самоубийства.

"Следствие установило, что должностные лица, зная о факте самоубийства подчиненного, сговорились и изготовили и утвердили сфальсифицированный акт. В нем было указано, что военнослужащий погиб во время выполнения боевого задания", - говорится в сообщении ГБР в телеграм-канале во вторник.

По информации ведомства, на основании поддельных документов семье погибшего было безосновательно выплачено единовременное денежное пособие в размере 15 млн грн. "На часть из этих средств "претендовали" также и фигуранты", - уточняют в Бюро.

Сейчас на их имущество наложен арест для возмещения нанесенного государству ущерба.

Обвинительный акт направлен в суд.

Фигурантам инкриминируется бездействие военной власти, а именно умышленное невыполнение военным должностным лицом действий, которые оно обязано было выполнить, если это повлекло тяжкие последствия, совершенное в условиях военного положения (ч. 4. ст. 426 УК Украины).

Процессуальное руководство осуществляет Киевская специализированная прокуратура в сфере обороны Центрального региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ

Зеленский говорил с лидерами стран Коалиции желающих, чтобы они не снижали поддержку Украины после решения ЕС о кредите

Влияние Орбана на евроинтеграцию Украины является частью избирательных процессов в Венгрии, убежден Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА