Интерфакс-Украина
15:35 02.09.2025

Родители первоклассников из частных школ могут подаваться на госвыплату "Пакет школьника" - Минсоцполитики

2 мин читать
Родители первоклассников из частных школ могут подаваться на госвыплату "Пакет школьника" - Минсоцполитики

Министерство социальной политики, семьи и единства Украины заявляет, что родители первоклассников частных школ также могут податься на государственную выплату "Пакет школьника".

"Программа ориентирована на семьи с детьми и на первоклашек, она не ориентирована на заведение. Поэтому ребенок, который идет в первый класс, не важно, государственная, или частная, или онлайн, имеет возможность получить такую государственную выплату как "Пакет школьника", - сказал министр соцполитики Денис Улютин в эфире национального телемарафона, отвечая на вопрос, могут ли подаваться на программу родители, чьи дети пошли в частную школу.

Как сообщалось, 7 июля Кабинет министров запустил выплату "Пакет школьника" в размере 5 тыс. грн на приобретение необходимых канцелярских принадлежностей, детской одежды и обуви для тех, кто отправляет своего ребенка в первый класс в офлайн-формате.

В Минсоцполитики заявили, что задачей программы "Пакет школьника" является стимулирование семей, воспитывающих детей, оставаться в Украине.

6 августа директор Украинского института книги (УИК) Александра Коваль призвала Кабинет министров разрешить покупать книги за средства из государственной выплаты "Пакет школьника". 25 августа Украинская издательская ассоциация также призвала власти разрешить покупать книги за средства из государственной выплаты "Пакет школьника".

И. о. министра культуры и стратегических коммуникаций Украины Татьяна Бережная заявила, что правительство работает над этим и вопрос в технической реализации через приложение "Дия".

2 сентября в Минсоцполитики также заявили, что за средства "Пакета школьника" можно будет приобрести книги. Ожидается внедрение этой возможности в течение ближайших трех недель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания рассмотрит присоединение к новой программе ЕС по финансированию обороны - СМИ

Силы обороны отразили с начала суток 150 вражеских атак - Генштаб

Сибига об ударе РФ по автобусу с шахтерами в Днепропетровской области: Российские убийцы должны предстать перед правосудием

Председатель Совета прокуроров назвал критику отбора в комиссию САП давлением на Генпрокурора

В Польше продолжается подготовка украинских военных в рамках миссии EUMAM Ukraine - Генштаб

Враг продвинулся вблизи двух населенных пунктов Запорожской области - DeepState

7,5 тыс. абонентов в Одесской области остались без света после непогоды - ОВА

Второй раунд трехсторонних переговоров в Абу-Даби был перенесен из-за встречи представителя США и Дмитриева - СМИ

Российские операторы сознательно направили "шахеды" на автобус и мирных людей в Днепропетровской области - советник Минобороны

Киев в полночь возвращается к временным графикам – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА