Интерфакс-Украина
15:31 03.09.2025

В Киеве адвокат с сообщниками организовала выдачу уклонистам фиктивных медицинских документов - ГБР

1 мин читать
В Киеве адвокат с сообщниками организовала выдачу уклонистам фиктивных медицинских документов - ГБР
Фото: https://t.me/DBRgovua/

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении адвокату и группе ее сообщников - бывшему правоохранителю, работнику муниципальной охранной организации и врачу-травматологу одного из медицинских учреждений, которые за $8 тыс. влияли на выдачу фиктивных медицинских документов мужчинам для уклонения от мобилизации.

Как сообщается на сайте ГБР, адвокат имела дружеские связи с врачом государственного учреждения и предложила ему наладить незаконный "бизнес". Для прикрытия деятельности она привлекла бывшего правоохранителя и посредника, которые занимались передачей и распределением денег.

"Женщина подыскивала "клиентов" среди мужчин призывного возраста и предлагала им избежать службы за $8 тыс. За эти средства группа обеспечивала справки о якобы тяжелых болезнях, преимущественно психиатрических расстройствах. Такие документы позволяли военнообязанным долго не появляться на службу или даже сниматься с учета", - говорится в сообщении.

В ходе расследования задокументировано два эпизода противоправной деятельности, впрочем, по имеющейся информации, услугами группы воспользовались более 20 человек. Следователи провели санкционированные обыски по местам жительства фигурантов и в медучреждениях.

Всем фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения), санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в сфере обороны Центрального региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Франции рассчитывает, что Украина скоро получит средства за счет "репарационного кредита" от ЕС

В случае давления только на Украину никто не выйдет победителем - Зеленский о переговорах в Будапеште

Зеленский опроверг информацию о присутствии россиян в окрестностях Лимана

Зеленский: Путин оперирует РФ как своей собственностью, а распродажей Украины никто не будет заниматься

Путин ничего не будет строить на оккупированном Донбассе - Зеленский

Россияне до сих пор хотят, чтобы Украина вышла из Донбасса, позиция Украины также не изменилась - Зеленский

Нельзя сравнивать войны на Ближнем Востоке и в Украине - Зеленский

Зеленский планирует обсудить с другими странами программу PURL на этой неделе

Большинство украинцев считают, что Европа продолжает оказывать серьезную поддержку Украине

Украина готова давать США дроны, если получит их ракеты, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА