Интерфакс-Украина
17:18 03.09.2025

Трамп поручил Минобороны США "быть готовыми к сдерживанию" в связи со сближением Китая и РФ - Хегсет

2 мин читать
Трамп поручил Минобороны США "быть готовыми к сдерживанию" в связи со сближением Китая и РФ - Хегсет

Министр обороны США Пит Хегсет прокомментировал сближение Китая и РФ, заявив, что президент США Дональд Трамп поручил подготовиться к перестройке американской армии.

"К сожалению, слабость предыдущей администрации привела к сближению России и Китая. Это было ужасное развитие событий из-за нехватки американского лидерства и нехватки американской силы. (...) Но именно поэтому президент Трамп поручил нам в Министерстве обороны быть готовыми перестроить нашу армию историческим путем, восстановить дух воина и восстановить сдерживание, а не потому, что мы стремимся к конфликту. Мы не стремимся к конфликту. Мы четко дали это понять и Китаю, и России, и другим. А потому что, будучи готовыми, вы предотвращаете это", - заявил Хегсет в комментарии Fox News в среду.

Он выразил надежду, что сближение КНР и РФ не приведет к полномасштабному военному конфликту, но подчеркнул, что американская сторона "всегда будет начеку".

"Наша работа заключается в том, чтобы поддерживать эти военные преимущества в космосе, в небе, на море, под водой и с помощью огня на большие расстояния. Все наши возможности, "Золотой купол", о котором Китай знает, что он не может воссоздать, мы воссоздадим при этой администрации. Поэтому мы сохраним стратегическое преимущество. Президент Трамп имеет прекрасные отношения с президентом Си и будет использовать их, надеясь найти пути для нашей совместной работы. В противном случае мы всегда будем начеку", - подчеркнул Хегсет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии не исключает возможность получения Украиной репарационного кредита - СМИ

Украина получила $133 млн в рамках проекта Всемирного банка SURGE на поддержку фискального управления

Утверждение Советом ЕС увеличенных квот на экспорт чувствительной агропродукции из Украины ожидается 13 октября - Пидласа

Силы обороны отбили с начала суток 133 вражеские атаки - Генштаб

Наблюдательный Совет НЭК "Укрэнерго" назначил шестого члена правления компании на должность директора по управлению рисками

Сибига заявил о солидарности Украины с Великобританией в связи с террористическим инцидентом в Манчестере

Нежин полностью обесточен, поэтому воду будут подавать по графику дважды в день - мэр

В Харьковской области планируется расширить принудительную эвакуацию семей с детьми на Великобурлукском направлении

Президенты Украины и Кипра обсудили оборонное сотрудничество и совместные инфраструктурные проекты

Сырский: Большинство вражеских ударных БпЛА уничтожается с помощью перехватчиков, сейчас увеличиваем их количество

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА