Интерфакс-Украина
06:36 04.09.2025

Суд США признал незаконным сокращение финансирования Гарварда администрацией Трампа - СМИ

1 мин читать

Федеральный суд США постановил, что администрация президента Дональда Трампа незаконно прекратила выплату грантов Гарвардскому университету на сумму около 2,2 млрд долларов, и больше не может блокировать финансирование исследований для этого заведения, сообщает Reuters.

Решение приняла судья окружного суда США Аллисон Берроуз. Она отметила, что хотя Гарвард допустил проявления ненависти на кампусе, администрация Трампа "использовала антисемитизм как ширму для целенаправленного идеологически мотивированного наступления на ведущие университеты страны".

Суд запретил администрации прекращать или замораживать любое дополнительное федеральное финансирование Гарварда, блокировать выплаты по существующим грантам или отказываться от предоставления новых грантов в будущем.

"Президент университета Алан Гарбер в сообщении для сообщества кампуса отметил, что решение "подтверждает наши аргументы в защиту академической свободы университета, критически важных научных исследований и основных принципов американского высшего образования"", - указано в сообщении.

Источник: https://www.reuters.com/world/us/trump-administration-unlawfully-cut-harvards-funding-us-judge-rules-2025-09-03/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 12 направлениях, 114 боестолкновений за сутки - Генштаб

Правительство готовит реформу профобразования: премьер обещает адаптацию системы к потребностям времени и рынка

Враг потерял 60 человек на покровском направлении - Генштаб

Россия обстрелом в четверг повредила критически важные для ядерной безопасности подстанции - МАГАТЭ

Россия за час выпустила 10 дронов по гражданской инфраструктуре Сумщины

Более 200 словенских компаний оказали поддержку Украине с начала полномасштабного вторжения РФ - глава МИД

Враг нанес удары по гражданской инфраструктуре Сумщины, есть пострадавшие

Норвегия передает Сумщине мост и медоборудование, а Словения выделила средства на обеспечение теплом - Сибига

Пациенты возмущены действиями госпредприятия и двух торговых компаний по завышению цен на лекарства

Сибига призвал партнеров к увеличению международной поддержки Сумщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА