Интерфакс-Украина
09:39 04.09.2025

Шмыгаль предложил Новой Зеландии сотрудничество в производстве морских дронов

1 мин читать
Шмыгаль предложил Новой Зеландии сотрудничество в производстве морских дронов
Фото: https://t.me/ministry_of_defense_ua

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль предложил Новой Зеландии сотрудничество в производстве морских дронов и пригласил к участию в финансировании программ реабилитации освобожденных из плена украинских военных и гражданских.

Об этом министр сообщил в телеграм-канале в четверг по итогам встречи в Киеве с министром обороны этой страны Джудит Коллинз и главнокомандующим Вооруженных сил Новой Зеландии, маршалом авиации Тони Дэвисом.

По словам Шмыгаля, на встрече он проинформировали делегацию Новой Зеландии о текущей ситуации на поле боя и о ключевых потребностях нашей армии. Стороны обсудили приоритеты двустороннего сотрудничества в сфере обороны. В частности, Шмыгаль предложил рассмотреть возможности сотрудничества в производстве морских дронов.

Среди других тем встречи: перспективы двустороннего соглашения по безопасности, участие в "Коалиции желающих" и гуманитарные проекты.

"Предложил Новой Зеландии принять участие в финансировании программ реабилитации освобожденных из плена украинских военных и гражданских", - отметил Шмыгаль.

Министр выразил благодарность Новой Зеландии за помощь в противодействии теневому флоту РФ и призвал партнеров продолжать и усиливать санкционное давление на агрессора, в частности в вопросе конфискации замороженных российских активов. "Мы также высоко ценим участие новозеландских инструкторов в программе подготовки украинских военных Interflex", - добавил он.

"Спасибо Новой Зеландии за неизменную поддержку", - резюмировал министр обороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 174 вражеские атаки - Генштаб

Рабочие танки в российской армии закончились - OSINT

РФ, Иран и КНДР теряют доступ к поставкам военных компонентов и начали их подделку - ОП

Шмыгаль встретился с новоназначенным послом Германии, говорили о сотрудничестве в ОПК и развитии СП

УКК поддерживает жителей Шостки после российских воздушных атак

Зеленский предложил президенту ПА ОБСЕ назначить спецпосланника по возвращению украинских детей

Украинская разведка работает, чтобы не допустить использования РФ судов теневого флота для диверсий в Европе - Зеленский

Злоумышленники похитили в Кривом Роге предпринимателя, пытали его и требовали $500 тыс. выкупа

Водоснабжение и подача электроэнергии на Полтавщине восстановлены в полном объеме

Поезд с военным грузом сошел с рельсов после подрыва колеи возле российского Санкт-Петербурга - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА