Интерфакс-Украина
12:59 05.09.2025

Руководители антикоррупционных органов: Никакой мести СБУ подозрением Витюку нет

2 мин читать
Руководители антикоррупционных органов: Никакой мести СБУ подозрением Витюку нет

Руководители антикоррупционных органов отрицают факт мести СБУ за уголовные преследования сотрудников НАБУ из-за сообщения о подозрении генералу спецслужбы Илье Витюку - подозрение ему было готово еще до командировки руководителей НАБУ и САП в Лондон.

"Нет никакой мести, это бред. Мы не руководствуемся местью", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор НАБУ Семен Кривонос в пятницу, комментируя заявление СБУ о том, что расследование НАБУ в отношении Витюка является местью за уголовные дела в отношении детективов.

Руководитель САП Александр Клименко добавил: "В 2024 году была регистрация этого факта в другом деле, оно выделено было в отдельное производство. То есть, с апреля 2024 года это производство зарегистрировано".

Уточняя, почему именно сейчас было сообщено о подозрении, Клименко сказал: "Подозрение и материалы о мере пресечения были подготовлены еще до нашей командировки в Лондон".

Как сообщалось, 2 сентября НАБУ и САП разоблачили генерала СБУ Илью Витюка на незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

"По данным следствия, в декабре 2023 года подозреваемый приобрел квартиру за 21,6 млн грн и оформил ее на члена семьи. При этом по договору ее стоимость составляет 12,8 млн грн", - сообщила пресс-служба САП.

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что воспринимает подозрение бригадному генералу Илье Витюку как месть за задержание сотрудников НАБУ, заявили в спецслужбе.

"Сотрудники НАБУ и САП объявили подозрение бригадному генералу Службы безопасности Украины И. Витюку. СБУ воспринимает такие действия как ответ на обоснованное задержание Службой нескольких сотрудников Национального антикоррупционного бюро в конце июля этого года", - говорилось в официальном комментарии СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан пожаловался на преследование со стороны Зеленского в соцсети

Экспорт оружия будет оставаться контролируемым до конца войны - Зеленский

Двое гражданских пострадали из-за атаки российских БпЛА в Сумской области - ОВА

Сибига: Россия пытается втянуть МАГАТЭ в авантюру с подключением ЗАЭС к собственной энергосети

Сийярто в ответ на предложение поставки нефти через нефтепровод Adria обвинил Хорватию в попытке нажиться на войне

Сибига опубликовал маршрут вторжения дрона из Венгрии в Украину и ждет объяснений от венгерской стороны

Зеленский по итогам работы на Генассамблее ООН: Новое давление на Россию будет

Система Delta отражает лишь факт присутствия врага в населенном пункте, а не подтверждает оккупацию – Зеленский

На Оболонском острове в Киеве подняли первый в Украине Green Flag

Зеленский назвал очень продуктивной встречу с Трампом на Генассамблее ООН

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА