События

Вероятной причиной катастрофы фуникулера в Лиссабоне был обрыв троса - СМИ

В первом отчете по расследованию аварии фуникулера Gloria в Лиссабоне, говорится о том, что кабель, который соединял две кабины, фактически оборвался, сообщает Associated Press.

Как сообщает агентство, в отчете Управления по расследованию авиационных и железнодорожных аварий, опубликованном в субботу, говорится о том, что две кабины проехали не более 6 метров, когда внезапно потеряли балансирующую силу, которая обеспечивалась соединительным тросом.

"Водитель кабины немедленно применил пневматический тормоз и ручной тормоз, чтобы остановить движение", - говорится в отчете. "Эти действия не имели никакого эффекта на остановку или уменьшение скорости кабины, и она продолжала ускоряться вниз по склону".

Осмотрев обломки на месте аварии, "сразу стало понятно, что соединительный кабель оборвался" в месте крепления к кабине, которая находилась на вершине холма, говорится в отчете.

Окончательный отчет, содержащий факты, анализ и выводы о причинах аварии, планируется опубликовать позже. Если окончательный отчет не будет готов в течение года, будет опубликован промежуточный отчет.

Как сообщалось, трагедия произошла в среду, 3 сентября, около 18:00 на линии фуникулера Gloria, когда один из вагонов, который может перевозить около 40 человек, оборвался с троса и сошел с рельсов. На повороте вагон столкнулся с домом, и перевернулся на крышу. В результате аварии погибли 16 человек, еще 21 - получили ранения. 4 сентября в Португалии был объявлен днем национального траура.

По информации посольства Украины в Португалии, в катастрофе фуникулера в Лиссабоне погиб один гражданин Украины, 1971 года рождения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ