Свириденко с министрами показали руководителям дипмиссий поврежденные российской атакой этажи здания Кабмина

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко вместе с министрами проинформировали 60 руководителей дипломатических миссий о последствиях российского обстрела и показали поврежденные атакой этажи здания Кабинета министров.
"Вместе с Игорем Клименко и Андреем Сибигой проинформировали 60 руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, о последствиях одной из крупнейших с начала полномасштабного вторжения воздушных атак россиян. Показали поврежденные российской атакой этажи здания Кабмина. Сейчас здесь продолжается ликвидация последствий и вскоре начнутся работы по перекрытию крыши", - написала Свириденко в телеграм-канале.
По ее словам, для Украины вчерашняя атака означает новый этап войны, когда враг фактически вдвое увеличил количество "Шахедов" во время ударов по гражданским, энергетической инфраструктуре накануне зимы, и теперь еще и целится по государственным учреждениям.
"Это четкий сигнал о том, что россия не хочет мира и откровенно насмехается над дипломатическими усилиями цивилизованного мира. Это экзистенциальная война. Среди погибших вчера - двухлетний ребенок и молодая мама. Россияне убивают наших детей, а значит и наше будущее. Мы благодарны всем дипломатам, ваше присутствие здесь сегодня утром - это знак поддержки для нас в нашей борьбе за существование государства", - написала она.
Как позже отметил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, иностранным дипломатам был проведен брифинг, в котором основное внимание уделялось не зданию правительства, а разрушениям и жертвам, вызванным недавним массовым российским нападением по всей Украине, включая Киев, Сумы, Кременчуг, Одессу, Днепр, Кривой Рог и Запорожье.
"Мы отметили нашим иностранным коллегам, что такими варварскими атаками Россия отвергает мирные усилия и дипломатию. Поэтому для достижения мира необходимо усилить санкции против Москвы и укрепить Украину. Я благодарен всем иностранным дипломатам, которые осудили российский террор и подтвердили готовность своих правительств принять конкретные меры для поддержки нашей страны и давления на Москву", - написал он в соцсети Х.