Киберкорпус ГУР заблокировал топливные карты в РФ и "положил" десятки вражеских онлайн-ресурсов - источники
Масштабная DDOS-атака началась с утра 7 сентября на сетевую инфраструктуру РФ, которая обеспечивает онлайн-платежи за топливо на территории России, в частности функционирование топливных карточек, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в разведке.
Как отметил собеседник агентства, "киберспециалисты украинской военной разведки продолжают отмечать день ГУР МО во вражеском киберпространстве".
Объектами DDOS-атаки среди прочего стала платформа "Передовые платежные системы", которая отвечает за функционирование топливных карт (роспетрол), а также серверы "Ростелеком" и "Лукойл".
По информации источников в разведке, в результате операции РФ был нанесен ущерб в сумме от 1 до 3 миллионов долларов США.
Также в этот же день был нанесен киберудар по информационно-коммуникационной инфраструктуре оператора телекоммуникационных услуг "К-Корп" (https://c-corp.pro). Украинские киберспециалисты вывели из строя более 700 коммутаторов и 13 серверов в двух дата-центрах компании, что полностью остановило ее работу.
Как сообщил источник, оператор "К-Корп" стал целью украинских хакеров из-за предоставления телекоммуникационных услуг российской оборонной компании "Концерн Калашникова", на руках которой кровь сотен гражданских украинцев, в том числе женщин и детей.
Кроме того, атакованы десятки онлайн-ресурсов, на главных страницах которых было опубликовано поздравление с Днем военной разведки Украины.
Источники в украинской разведке отмечают; работа по уничтожению информационной и коммуникационной инфраструктуры всех российских компаний, способствующих войне, будет продолжена до полной деоккупации украинских территорий и справедливого наказания агрессора.