Интерфакс-Украина
15:12 09.09.2025

Сибига проинформировал болгарского коллегу о последних российских ударах и важности продвижения процесса вступления Украины в ЕС

1 мин читать
Сибига проинформировал болгарского коллегу о последних российских ударах и важности продвижения процесса вступления Украины в ЕС
Фото: https://mfa.gov.ua/

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел разговор с болгарским коллегой Георгом Георгиевым, рассказал о российских атаках и подчеркнул необходимость быстрого открытия переговорных кластеров и продвижения процесса вступления Украины в ЕС.

"Я имел телефонный разговор со своим болгарским коллегой Георгом Георгиевым и сообщил ему о последних ужасных российских ударах. Я подчеркнул, что Путин не только отвергает мир, но и чувствует безнаказанность и становится все более агрессивным, когда не сталкивается с должным ответом на свой террор", - написал Сибига в соцсети Х.

Он подчеркнул, что новое давление на Москву является критически важным, включая следующий мощный пакет санкций ЕС, жесткие ограничения на энергоносители и персональные санкции.

Министры обсудили вопросы двусторонней повестки дня украино-болгарских отношений, а также взаимное сотрудничество в рамках международных организаций, в частности Совета Европы.

"Я также отметил необходимость быстрого открытия переговорных кластеров и продвижения процесса вступления Украины в ЕС", - добавил Сибига.

Он поблагодарил Болгарию за ее последовательную поддержку Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с премьер-министром Ирландии помощь, санкции против РФ

Зеленский: Вопрос не в сложности принятия решений, а в том, чтобы ничего не было решено без Украины

Ирландия поддерживает использование замороженных активов РФ и предложение ЕК по репарационному кредиту - премьер

Зеленский в среду может встретиться с Уиткоффом и Кушнером в "одной из европейских стран" - СМИ

Ирландия открыта для участия в поддержке мира и мониторинга в Украине - Мартин

Рютте: У НАТО нет консенсуса по Украине, но принципы Вашингтонского договора о членстве неизменны

Украина может встретиться с американской стороной на более высоком уровне - Зеленский

В плане сейчас есть 20 пунктов, некоторые вещи еще надо проработать - Зеленский

Зеленский: Украина была бы рада принять у себя Уиткоффа, однако я не уверен, что делегация США готова приехать в эти дни

Рютте: В рамках встречи глав МИД НАТО пройдет заседание Совета Украина-НАТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА