Интерфакс-Украина
15:46 09.09.2025

Мудрая: В Гааге начался заключительный раунд переговоров по компенсационному механизму для Украины

2 мин читать
Мудрая: В Гааге начался заключительный раунд переговоров по компенсационному механизму для Украины
Фото: https://www.facebook.com/iryna.mudra.7

Заключительный раунд переговоров, на которых будет определена "дальнейшая судьба компенсационного механизма" для выплат пострадавшим в результате российской агрессии, начался в Гааге (Нидерланды) во вторник, 9 сентября, сообщила заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая.

"Сегодня в Гааге начинается заключительный раунд переговоров, на которых мы определим дальнейшую судьбу компенсационного механизма для Украины. В них принимают участие представители 56 стран, а также Европейского Союза и Совета Европы", - написала она в фейсбуке во вторник.

По ее словам, "это будет проверка для мира: готов ли он сказать агрессору - "ты заплатишь за каждую разрушенную жизнь и за каждый разрушенный дом".

"Мы начинаем нашу работу с памятью о тысячах погибших и миллионах пострадавших. И с требованием, чтобы сила права наконец победила право силы", - написала Мудрая.

Ранее сообщалось, что компенсационный механизм для Украины будет работать на основе уже созданного Реестра убытков от агрессии РФ. Мудрая также ожидала, что компенсационная комиссия, которая будет рассматривать заявки пострадавших в рамках этого механизма, заработает в 2026 году.

Соглашение о Реестре убытков от агрессии РФ (RD4U) было принято в мае 2023 года на саммите Совета Европы в Исландии. Исполнительным директором Реестра убытков, который базируется в Гааге, назначили Маркияна Ключковского. По состоянию на май реестр уже имел более 27,5 тыс. заявлений в различных категориях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Румынии приветствует возобновленные усилия Трампа по прекращению войны и подтверждает свою поддержку Украины

Историк Снайдер объясняет, почему российский план, который продвигают США для Украины, не сработает

Антикоррупционные расследования не должны подорвать международную поддержку Украины перед агрессией РФ - разговор Сибиги с Каллас

Министр обороны проинформировал послов G7 о потребностях Украины накануне зимы

Генсек НАТО Рютте: Мы все работаем над тем, чтобы положить конец кровопролитию и разрушениям

Зеленский обсудил с министром обороны Литвы перспективы совместного оборонного производства

Путин считает возможным рассматривать план Трампа как основу для мирного урегулирования

Путін вважає за можливе розглядати план Трампа як основу для мирного врегулювання

Фон дер Ляйен и Кошту: Работаем вместе с Украиной над справедливым миром - ничего об Украине без Украины

Движение пригородных рейсов в Днепропетровской области изменено из-за повышенной опасности - региональный филиал "Приднепровская железная дорога"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА