Латвия выделяет EUR5 млн на инициативу PURL по закупке американского оружия для Украины
Латвийский Кабинет министров во вторник, 9 сентября, поддержал проект распоряжения о выделении EUR5 млн инициативе НАТО и США по поддержке Украины PURL (Перечень приоритетных потребностей Украины), сообщила пресс-служба Министерства обороны Латвийской Республики.
"Необходимо продолжать поддерживать Украину всеми возможными способами, поскольку это единственный способ усилить ее способность защищать свой суверенитет и территориальную целостность, а также достичь победы в борьбе с государством-агрессором Россией. Инициатива "PURL" - это способ предоставить Украине американское оружие, которое уже повысило ее боевые возможности в критические моменты, для удержания фронта, проведения контратак и демонстрации поддержки Украины со стороны США", - подчеркнул министр обороны Латвии Андрис Спрудс.
Министр иностранных дел Латвии Байба Браже отметила, что финансирование Латвией закупки американского оружия в поддержку украинского является четким сигналом решимости НАТО и союзников обеспечить приоритетные военные потребности Украины и укрепить коллективную безопасность в Европе.
"Вклад Латвии является политической и практической демонстрацией солидарности, которая еще раз подтверждает, что Латвия вместе со своими союзниками готова защищать международный порядок от российской агрессии", - добавила она.
Согласно решению правительства, пожертвование Латвии в 2025 году составит EUR5 млн, из которых EUR3 млн выделено из бюджета Министерства обороны, а EUR2 млн - из бюджета Министерства иностранных дел.
PURL - это новая инициатива, направленная на содействие приобретению и передаче оборонных товаров и услуг США Украине с помощью средств от союзников и партнеров. В рамках этой инициативы европейские страны и Канада предоставляют финансирование для закупки военной продукции американского производства, чтобы быстро и эффективно обеспечить украинские вооруженные силы необходимой поддержкой.
Как сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении 31 августа, к программе PURL ("Перечень приоритетных потребностей Украины") в августе присоединились семь стран. К финансированию присоединились Нидерланды, Норвегия, Швеция, Дания, Канада, Бельгия и Латвия. По словам президента, "уже в программе более двух миллиардов долларов".
14 июля 2025 года президент США Дональд Трамп заявил во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте, что планирует предоставить оружие на "миллиарды долларов", которое закупит НАТО для Украины.