Интерфакс-Украина
18:22 11.09.2025

Польша разворачивает около 40 тысяч военных на границах с РФ и Беларусью - СМИ

2 мин читать
Польша разворачивает около 40 тысяч военных на границах с РФ и Беларусью - СМИ
Фото: Unsplash

Около 40 тысяч польских военных будут развернуты на границах с РФ и Беларусью на фоне масштабного вторжения российских дронов 10 сентября в воздушное пространство и совместных российско-белорусских учений "Запад-2025", сообщает польский вещатель TVP на сайте в четверг.

"Польша готовилась к маневрам "Запад-2025" в течение многих месяцев. Польская армия провела учения, в которых приняли участие более 30 тыс. польских солдат, а также солдаты НАТО, чтобы адекватно реагировать. Помните, что "Запад-2025" - это наступательные учения", - сказал заместитель министра обороны Цезарий Томчик.

Ожидается, что в совместных российско-белорусских учениях "Запад-2025" примут участие десятки тысяч военных, в связи с чем Польша приняла решение развернуть около 40 тыс. своих солдат вблизи восточной границы, заявил он. По его словам, учения могут стать предпосылкой агрессии РФ против стран НАТО и ЕС.

Польские власти отмечают, что одной из целей учений "Запад-2025" является отработка возможного нападения на так называемый Сувальский коридор - узкую полосу территории между Беларусью и российским Калининградом, соединяющую Польшу и Литву. В последние годы Польша усилила пограничную инфраструктуру на границах с Калининградом и Беларусью, в частности на 400-километровом польско-белорусском отрезке, где наблюдался миграционный кризис.

Как сообщалось ранее, Польша 10 сентября объявила о временном закрытии пограничных переходов с Беларусью во время учений "Запад-2025". В среду, после того как российские БПЛА нарушили воздушное пространство Польши, власти в Варшаве объявили, что граница будет оставаться закрытой "до дальнейшего уведомления".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трое погибших, четверо пострадавших в результате удара вблизи Новой Александровки Харьковской области; россияне, возможно, применили "Искандер-М"

Участники махинации в "Укрзализныце" на сумму 15 млн грн предстанут перед судом — НАБУ

На выходных в Украине теплая погода, без осадков

В ЕС призвали противодействовать перемещению бывших российских боевиков в Шенгенскую зону

Адвокаты клиента mono в течение трех дней направят досудебные требования Гороховскому и Универсал Банку

Один человек погиб, 4 пострадали в результате удара российского БПЛА по автобусу в Харьковской области

Минсоцполитики: Более 4,3 млн украинцев находятся под временной защитой в странах ЕС, больше всего - в Германии

СБУ задержала вражеского агента, который готовил ликвидацию командира Третьего армейского корпуса

В Киеве будут судить врача, который за EUR20 тыс. обещал переправить военнообязанного в Румынию

Генпрокурор: Должностные лица в/ч в Днепропетровской области подозреваются в хищении на фортификации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА