Интерфакс-Украина
21:10 11.09.2025

Словацкий министр инициирует введение обязательной военной службы в стране

1 мин читать

Министр спорта и туризма Словакии Рудольф Гуляк выступил с инициативой ввести обязательную военную службу в стране и намерен привлечь к обсуждению формы службы политиков, армию и широкую общественность, сообщает словацкий портал "Новости".

"За пределами нашего государства кипит война, российские беспилотники залетают в Польшу, а премьер-министр соседнего государства грезит о великой Венгрии. Государство, которое не может защитить свои границы, не имеет права на существование", - заявил Гуляк на пресс-конференции в четверг.

По его словам, ситуация в Словакии является тревожной, поскольку страна не имеет собственной системы противовоздушной обороны. Согласно предложению Гуляка, молодые люди проходили бы по меньшей мере трехмесячное обучение по достижении 18 лет, но не в казармах, а вблизи своего места жительства.

Гуляк признал, что во времена консолидации это дорогостоящая мера, но он считает ее необходимой. Он представляет себе армию по образцу Швейцарии как решение.

Пока неизвестно, обсуждала ли уже партия Гуляка это предложение в коалиции. Председатель Сельской партии лишь заявил, что Министерство обороны уже внедряет подобные меры через добровольные военные учения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 174 боевых столкновения

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области в течение суток

Несколько населенных пунктов Одесской области лишены энергоснабжения из-за повреждения врагом объекта инфраструктуры - ОВА

Враг продвинулся на Покровском направлении вблизи Мирнограда - DeepState

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1269 вражеских целей

12 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 1400 военнослужащих - Генштаб

Послы ЕС договорились об отмене принципа единогласия относительно продолжения заморозки активов РФ - СМИ

Трамп не исключает участия США во встрече представителей Украины и ЕС 13 декабря

Орбан хочет подстраховаться президентской должностью на случай проигрыша "Фидес" на парламентских выборах - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА