Интерфакс-Украина
20:11 12.09.2025

Главком НАТО в Европе рассказал подробности операции альянса на восточном фланге

2 мин читать
Главком НАТО в Европе рассказал подробности операции альянса на восточном фланге

Операция НАТО Eastern Sentry ("Восточный страж") включает действия воздушной и наземной обороны альянса, заявил на пресс-конференции в пятницу верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич.

"Хотя основное внимание мы уделяем Польше, эта ситуация выходит за рамки границ одной страны. То, что затрагивает одного союзника, затрагивает всех нас. Это проблема, которая затрагивает всех членов Североатлантического союза, и мы будем относиться к ней соответствующим образом", - сказал Гринкевич, которого цитирует пресс-служба НАТО.

"Операция Eastern Sentry будет гибкой и маневренной, обеспечивая еще более целенаправленное сдерживание и оборону именно тогда и там, где это необходимо. Она будет включать в себя дополнительные улучшенные возможности. Она объединит воздушную и наземную оборону. И она расширит обмен информацией между странами", - добавил он.

"Прежде всего, она еще больше укрепит нашу позицию по защите и обеспечению безопасности Североатлантического союза", - подчеркнул главком НАТО в Европе.

Он добавил, что альянс также использует Eastern Sentry "для оперативных экспериментов и внедрения новых технологий, таких как противодроновые системы обнаружения и оружие". "НАТО продолжит защищать каждую пядь своей территории", - заявил Гринкевич.

Операция является ответом на продолжающиеся нарушения воздушного пространства, в частности, на многочисленные российские беспилотники, нарушившие воздушное пространство Польши 10 сентября.

Кроме того, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе заявил, что не видит противоречия между направлением дополнительного военного потенциала на восточный фланг альянса в рамках новой операции Eastern Sentry и помощью Украине.

"Eastern Sentry - это операция для защиты территории стран- союзниц, и я не вижу здесь какого-то конфликта между поддержкой одной страны-союзницы и поддержкой Украины", - сказал он, отвечая на вопрос о том, не отвлечет ли направление дополнительных средств на операцию Eastern Sentry от военной помощи Украине.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о начале операции Eastern Sentry на восточном фланге альянса. Целью операции заявлено "устранение конкретных угроз, связанных с использованием беспилотников".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощник Путина констатировал, что компромисс по войне в Украине во время разговора со спецпосланниками Уиткоффом и Кушнером не достигнут - СМИ

Спецпредставитель Путина назвал его пятичасовой разговор со спецпосланниками Трампа Уиткоффом и Кушнером продуктивным

Правительство разрешило компенсировать "Укрзализныце" программу бесплатных перевозок "3000" путем либерализации ценообразования

Силы обороны отбили с начала суток 191 вражескую атаку - Генштаб

Россия в переговорах о прекращении войны не согласится на компромисс по трем вопросам - СМИ

Зеленский заявил, что готов ко встрече с Трампом

Простых решений по окончанию войны не будет, сложнее всего с территориями и активами РФ - Зеленский

Каллас: В инициативе с поставками Украине боеприпасов мы еще не достигли цели

Репарационный заем однозначно усилит позицию ЕС в отношении РФ, убеждена Каллас

Издание "The Village Украина" стало частью Fozzy Group

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА