Интерфакс-Украина
05:46 13.09.2025

США предложат G7 механизм конфискации замороженных российских активов

1 мин читать

США предложат странам "Группы семи" (G7) разработать правовой механизм конфискации замороженных российских активов, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ с американским предложением, попавший в распоряжение издания.

Использование этих средств предлагается использовать для финансирования обороны Украины. Речь идет примерно о $300 млрд, большая часть из которых заморожена в Европе.

По словам источников издания, американские чиновники обсудили с европейскими коллегами идею постепенного изъятия замороженных активов для усиления давления на Москву с целью заставить ее продолжить переговоры о прекращении войны.

США также предлагают G7 установить пошлины от 50 до 100% в отношении Китая и Индии за покупку российской нефти, ввести санкции против российского "теневого флота", запретить страхование морских перевозок, а также ввести санкции против организаций, которые поддерживают российскую военную промышленность, а также региональных банков. Предлагается также запретить предоставление услуг в сфере искусственного интеллекта и финансовых технологий в специальных экономических зонах РФ.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-09-12/us-proposes-broad-g-7-sanctions-on-russian-energy-to-end-war

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Образовательное учреждение в Запорожье повреждено из-за российского удара - ОВА

Осуждены два вражеских информатора, которые делали "видеоловушки" возле аэродромов на западе Украины, - СБУ

Рютте: Гарантии безопасности для Украины должны быть такими, что если Путин снова захочет напасть, то последствия будут разрушительными

Зеленский обсудил с премьером Испании координацию позиций с Европой по переговорам с США о достижении мира

Зеленский: У нас есть некоторые системы ПВО с дефицитом ракет

Зеленский обсудил с премьером Бельгии механизмы использования замороженных активов РФ

Экипаж вертолета Ми-24 погиб при выполнении боевого задания

Активы России должны быть использованы для защиты от агрессии РФ и восстановления - обращение Зеленского к Евросовету

Рада ввела новые инструменты поддержки кинематографии: финансирование девелопмента, "нацрибейт" и возмещение процентов по кредитам

УКК, ArcelorMittal и Люксембургский Красный Крест планируют сотрудничество для реализации гуманитарных программ в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА