Интерфакс-Украина
12:03 15.09.2025

ГУР осуществило масштабную атаку на ресурсы российской ЦИК из-за проведения незаконных выборов на оккупированных территориях Украины - источники

1 мин читать
ГУР осуществило масштабную атаку на ресурсы российской ЦИК из-за проведения незаконных выборов на оккупированных территориях Украины - источники

Из-за проведения незаконных выборов на временно оккупированных территориях Украины киберспециалисты Главного управления разведки (ГУР) осуществили масштабную атаку на ресурсы российской Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в так называемый единый день голосования 14 сентября 2025 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в украинской разведке, целью кибератаки стало препятствование проведению онлайн-голосования на российских выборах, которые оккупационные власти проводят в том числе на временно оккупированных территориях Украины.

Мощная DDOS-атака была направлена на цифровые ресурсы, задействованные в проведении незаконных выборов:

- серверы центральной избирательной комиссии (ЦИК) и платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которые использовались во время проведения онлайн-голосования на выборах городских голов и губернаторов на территории РФ;

- магистральные маршрутизаторы "Ростелеком";

- серверы государственного портала цифровых услуг РФ "Госуслуги".

Вследствие атаки некоторое время была парализована работа цифровых сервисов, на которых проводилось онлайн-голосование, и многие россияне не смогли проголосовать на выборах городских голов и губернаторов в регионах РФ.

О проблемах с работой сервисов для дистанционного голосования подтвердили и в Роскомнадзоре. По их данным, "из-за сбоев в сети "Ростелекома" произошла деградация трафика на магистральной сети".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Алексей Зозуля назначен СЕО девелоперской компании "РИЕЛ"

Зеленский обсудил с президентом Финляндии дипломатический трек

Зеленский обсудил с президентом Латвии военную поддержку Украине в 2026 г. и текущие мирные переговоры

Россияне, вероятно, убили семерых гражданских в Покровске - омбудсмен

Россияне, вероятно, убили семерых гражданских в Покровске - омбудсмен

Левобережье Киева и области может перейти с экстренных отключений к почасовым 31 декабря-1 января - глава энергопрограмм УИБ

АО "Укроборонпром" объявляет отбор кандидатов на должности членов Наблюдательных советов

Сибига: Призываем мир осудить провокационные заявления России, направленные на подрыв мирного процесса

Зеленский обсудил с Мерцем переговоры в США и попытки РФ сорвать дипломатию

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА